Бродячие собаки обосновались на главной площади Славянска

12.01.2012 14:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бродячие собаки обосновались на главной площади Славянска

Отловом и содержанием беспризорных животных в Славянске занимается КП «АТП 052814», в народе именуемое КАТП. Но, как показывает практика, контролировать численность бродячих собак в городе не удается. Даже построенный в прошлом году приемник для животных не смог кардинально помочь в решении проблемы. По словам заместителя директора предприятия Александра Ковтушенко, на отлов и последующее содержание животных выделяется недостаточно средств.

Так, в этом году бюджетом предусмотрена лишь десятая часть от необходимой суммы. Кроме того, предприятие по-прежнему ловит собак сачками. Обещанные в прошлом году сетки до сих пор не куплены, хотя средства на их приобретение есть.

Из-за недостатка финансирования приют для животных, организованный на базе КАТП, сейчас полностью не наполняется. Некоторую помощь в отлове собак, правда, в прошедшем году оказали краматорские коммунальщики – с их помощью количество бродячих животных в городе удалось сократить на пять десятков, но коренным образом проблему это не решило. В этом году на помощь специалистов из Краматорска КАТП пока не рассчитывает.

Кроме того, отлову собак зачастую препятствуют и жители города. Как рассказал Александр Ковтушенко, приезжая на очередную жалобу, ловцы собак попросту не находят животных (нередко собакам предоставляют «убежище» сами жители) или же сталкиваются с добровольцами – защитниками животных.

Многие жители прикармливают собак, но не забирают их в квартиры. При этом заявляют, что животное под присмотром. Но остаются вопросы: кто отвечает за здоровье такой собаки и кто сможет дать гарантию, что животное не заразится, к примеру, бешенством...

В любом случае городские власти и руководители коммунальных предприятий, по-видимому, всерьез озаботятся проблемой бродячих животных. Как будет происходить отлов собак, покажет время. А пока дворняги гордо «дефилируют» не только по дворам отдаленных районов города, но и «гнездятся» даже на центральной площади Славянска….


По материалам: slavinfo.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, Славянск, бродячие животные, коммунальное хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх