Донецку вернули ДМ "Юность". Что будет дальше?

12.01.2012 16:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецку вернули ДМ "Юность". Что будет дальше?

Министерство культуры передало права собственности Дворца молодежи области. До этого ходили слухи о том, что «Юность» продадут бизнесменам с  расчетом, что те смогут вложить деньги в ремонт, приведут обветшалое здание в порядок. При этом не скрывали, что многочисленные детские кружки и секции больше не смогут работать в учреждении. Сейчас министерство запретило это делать. Какова же дальнейшая судьба Дворца молодежи?

 «Юность» для Донецка – одна из главных концертных площадок. Сюда ежегодно приезжают именитые и популярные артисты. В год проходит по несколько сотен концертов звезд различной величины. Вот в ближайшее время здесь ждут Ирину Аллегрову, артистов X-фактора. Но внешний вид и внутренняя отделка своей обветшалостью шокирует не только приезжих знаменитостей, но и самих дончан.   

Во Дворце молодежи к искусству приобщается более тысячи маленьких дончан. Здесь и театральные студии, бальные и классические танцы, и гимнастика, и плавание. Малыши и взрослые занимаются практически в спартанских условиях. Темные коридоры,  «обтрепанные стены» и старые залы. Много лет  комнаты, не знавшие  ремонта,  заботливые преподаватели обустраивают, как могут, родители тоже посильно помогают.

Мама воспитанницы Дворца молодежи «Юность»: «Моя дочь уже два года ходит сюда заниматься. Очень хорошие преподаватели, профессионалы, а вот здание,  конечно, оставляет желать лучшего. Влияет ли его внешний вид на эстетическое воспитание наших детей  - трудно сказать, а вот что касается гигиены – она страдает точно».

Вокруг «Юности» несколько лет ходили споры: что дальше делать со зданием. «Ремонтировать за счет городского или областного бюджетов его не могли, из-за формальной  принадлежности Министерству культуры и туризма», -  рассказывают сотрудники. Из Киева выделяли деньги  только на  заработную плату. О реконструкции речь не шла.

Нина Шухнина – концертмейстер Дворца молодежи «Юность»: «Денег, конечно, у учреждения нет. Поэтому мы каждые летние каникулы своими силами подкрашивает, подбеливаем, замазываем. Но  вы же понимаете, зданию уже много лет и такого косметического ремонта недостаточно».

Лиза Цыганок – воспитанница Дворца молодежи «Юность»: «Нам здесь очень нравится, занимаемся, выступаем. Хотим новый зал».

Предыдущий губернатор области Анатолий Близнюк весной прошлого года заявлял о том, что дворец выгоднее всего будет отдать в частные руки. Мол, бизнесмены сделают капитальный ремонт,  приведут здание в порядок. Ходили слухи о полном сносе «Юности». Но в конце прошлого года  в министерстве нашли другой выход и отдали дворец в собственность области.

 «Дворец молодежи «Юность» передается в коммунальную собственность «при условии непринятия областным советом решений, вследствие которых имущество комплекса может быть отчуждено в частную собственность, передано в аренду или концессию, или изменено его целевое назначение».

В областном управлении образования пока никаких официальных документов не получали. Поэтому посчитали, что комментировать  решение   рано. Чиновники еще сами не знают, как будут ремонтировать дворец и в какие сроки. Но работники центра рады такому «повороту событий». Считают, что теперь большая вероятность, что ремонт в «Юности» за 30 лет  существования все же сделают. 


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, ремонт, коммунальное хозяйство, министерство культуры и туризма
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх