Депутаты обрадовали животных кетамином

14.01.2012 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С 1 марта ветеринары вновь смогут делать наркоз кетаминсодержащими препаратами кошкам и прочей живности.
С 1 марта ветеринары вновь смогут делать наркоз кетаминсодержащими препаратами кошкам и прочей живности.

Ветеринары наконец-то получили возможность на законном основании применять при проведении операций обезболивающие препараты на основе кетамина, который в сентябре 2011 года при внесении изменений в закон Украины «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах» законодатели предлагали отнести к запрещенным.

Тогда зоозащитники и врачи ветеринарной практики по всей стране выразили бурный протест: резать «по живому», без качественного обезболивания они не желали. Все имеющиеся препараты другого состава либо приводили к тяжелым осложнениям: четвероногий пациент отходил от 30-минутной операции по нескольку часов, ослаблялся иммунитет, нарушалась работа внутренних органов - либо просто обездвиживали животное, принося при этом ему реальные страдания. А обвинения в незаконном распространении вещества среди наркоманов опровергали: ни одного такого случая не было зафиксировано, все, имеющие лицензию, вели строгий учет ампул, хранили их в сейфах. Да и продавать достаточно дешевый кетамин невыгодно: с помощью одной ампулы можно сделать несколько операций, которые принесут доход, превышающий стоимость препарата в несколько раз.

Ветеринары по всей Украине отказывались делать плановые операции, заявляя прямо, что принятие такого решения ставит их перед выбором: нарушать правовые нормы, используя кетамин нелегально, или моральные, фактически издеваясь над животными.

В результате акций и публичных возмущений Кабинет министров отреагировал и наложил мораторий на отнесение кетамина к психотропным веществам до 1 марта. А в четверг 319 народных избранников, проголосовав за законопроект в целом, окончательно закрепили официальный статус этого препарата, который по окончании моратория будет законно применяться в ветпрактике без ограничений лицами, которые получили на это лицензию.

- Наркоз с кетаминсодержащими препаратами легко дозировать, что очень важно, когда имеешь дело с животными небольшого веса и для краткосрочных операций. Он мягко действует и легко переносится. А насчет безопасности: поверьте, если ветеринар потратил немалые средства для оборудования специального кабинета, соответствующего требованиям для лицензирования, вряд ли он станет рисковать этим, распространяя наркотики, - прокомментировал «Донбассу» начальник артемовской районной государственной лечебницы ветеринарной медицины Евгений Дегтярев.

Отказать в лицензии могут не только из-за необорудованной комнаты. Не разрешат практику и тем, кто ранее имел медицинские или правовые проблемы, связанные с наркотическими веществами, или взял на работу таких сотрудников.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, животные, обезболивание, Артемовск, наркоз, ветеринар, кетамин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх