В Снежном за квартиры придется платить больше

21.01.2012 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Исполком Снежнянского горсовета утвердил повышенные тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Однако горожане никакой трагедии в этом не видят. Почему? Дело в том, что когда в декабре 2010-го соседний Торез существенно увеличил тариф, Снежное умудрился сохранить его «смешным» по нынешним меркам. Но в последние годы цены на газ, воду, электроэнергию повышались, затраты жэков росли, а поступления от клиентов находились в той же позиции. Так что все понимают, что реально картина изменилась. Мэр Александр Доронин призвал руководителей ОСМД добросовестнейшим образом отнестись к работе, чтобы повышение тарифа подняло качество оказания услуг.

Директор службы единого заказчика Татьяна Орлова, выступая в исполкоме, подчеркнула, что в будущем тариф при необходимости будет автоматически меняться. Например, если повысится уровень минимальной зарплаты, цена на газ, электроэнергию и т.д. Примечательно, что если соседи - Торез и Шахтерск - в прямом смысле вручную пересчитывали тарифы, беря во внимание все особенности жилых домов, то в Снежном используется специальная компьютерная программа. В начислении платы учитывается и год постройки дома, и вид кровли (обслуживание шиферной - дороже), размер подвала, лестничных площадок и даже окон в подъездах.

То есть практически каждый дом будет иметь свой индивидуальный тариф. Татьяна Орлова привела такой пример: жители домов, где тариф был 1,38 грн., с марта будут платить по 2,05.


Валентина Постнова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх