День Соборности. Одни шли к Пушкину, другие - к Шевченко, третьи сражались за знамя

23.01.2012 20:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Живая цепь соединила два берега.
Живая цепь соединила два берега.

Как ни парадоксально, но дата объединения Украины спровоцировала в Донецке стычку между политическими и общественными силами.

Первый митинг начался в воскресенье в 10.30. Донецкая областная организация политической партии «Русский блок» собрала своих сторонников возле Царь-Пушки, и те, обговорив дальнейшие действия и маршрут, прошли протестным маршем по улице Артема к памятнику Пушкину. Они выступали против празднования Дня Соборности и Свободы Украины, уверяя, что ничего хорошего в себе этот праздник не несет. Хотя поучаствовать в акции пришли всего около тридцати человек, этого хватило, чтобы усложнить передвижение пешеходов по тротуару.

Поддержать инициативу пришли не только члены партии, но и местные активисты. Сергей Кубаев - один из них. Дончанин даже раздобыл агитационный плакат двадцатых годов прошлого века. Говорит, с тех времен мало что изменилось.

- Сегодня мы решили не только показать наше недовольство этой датой, но и отметить таким образом 358-летие Переяславской рады, - говорит он. - Считаем выбранный правительством курс неправильным. Ведь изначально мы все славяне, родом из Киевской Руси, и считаем людей, проживающих в Донбассе, русскими. Донбасс даже не относился к территории Украины, когда было провозглашено объединения УНР и ЗУНР. Сейчас русскую культуру почти свели на нет. Закрываются русскоязычные школы, стали меньше внимания уделять  языку...

Во время спасения флага КУН никто не пострадал.

Во время спасения флага КУН никто не пострадал.

После остановки на бульваре Пушкина протестующие устроили автопробег. Завершился он возложением цветов к памятнику Богдану Хмельницкому, расположенному в Пролетарском районе.

В 11.00 начался митинг другой политической силы - Донецкого актива партии «Удар». На протяжении всей акции молодым людям, двигавшимся по городу под флагами своей организации, постоянно противостояли силовики. Несколько раз их даже заставили сложить и спрятать свои знамена. Главным же событием, ради которого они вышли на улицу, стала организация «живой цепи», символизирующей единение Востока и Запада. Вереница людей, взявшись за руки, выстроились на мосту через Кальмиус по бульвару Шевченко. Поддерживали их в этом активисты «Свободы» и «Гражданской позиции».

Простояв так до полудня, направились к памятнику Шевченко, где уже начали митинговать представители «Блока Юлии Тимошенко», «Народного движения Украины», Всеукраинской общественной организации «Просвещение» и Конгресса украинских националистов. Из-за флага последних произошла стычка. Свободовцы пытались отобрать его и уничтожить, объясняя это тем, что представители КУН вносят антисемитские настроения и подстрекают к разжиганию национальной вражды.

В итоге знамя отбили и договорились о мире. А чтобы не возникло недоразумений, составили список очередности выступающих - все желающие высказались за час. После чего, оставив у монумента Кобзарю букеты, тихо разошлись.


Марина Самара. Фото автора и Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх