В Донецке ищут "водных" воров

23.01.2012 13:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке ищут "водных" воров

В прошлом году в КП «Донецкгорводоканал» создана специальная комиссия по проверке соблюдения предприятиями правил пользования системами водоснабжения. За 9 месяцев работы комиссии выявлено 24 случая безучетного водопотребления.

Начиная с апреля этого года КП «Донецкгорводоканал» ведет активную работу по выявлению незаконных подключений, а также несанкционированного водопотребления предприятиями. К примеру, по результатам рейдов, которые проходили во всех районах города, нарушителями оказались больше половины проверенных абонентов. А в 13 % случаев можно говорить об откровенном воровстве. Среди таких объектов есть и элитные развлекательные заведения Донецка, рестораны, кафе, гостиничные комплексы. Как оказалось, реальное потребление воды заведениями после устранения «бонусных» водопроводов увеличивалось минимум вдвое! А это значит, что ранее по «невидимым» трубам утекали тысячи кубометров неучтенной воды.

«Мы выявили больше десятка различных способов «воровать» воду: от самых простых, когда по «дополнительной» трубе в обход счетчика бесконтрольно течет вода, до более изысканных, когда незаконная труба ведется от соседних потребителей, от сетей жилого фонда. В таких случаях не только водоканал терпит убытки, но и страдают жители соседних многоэтажек, получающие воду со слабым напором», - рассказывает председатель комиссии Андрей Зиначев.

В соответствии с действующим законодательством нарушителям выставляются серьезные штрафные санкции: расчет за водопотребление производится не по нормам или показаниям водомера (которые не могут считаться действительными), а по пропускной способности трубопровода. Размер штрафа может достигать десятков тысяч гривен. Кроме того, владелец объекта получает предписание по выносу водомерного узла в точку подключения к коммунальным сетям. Только такой вариант предусмотрен нормативными документами и исключает любое воровство.

Чтобы предотвратить в дальнейшем мошенничество с незаконным подключением к водопроводу, специальная комиссия КП «Донецкгорводоканал» без предупреждения проводит регулярные проверки частных предприятий и заведений города на выполнение предписаний и технических условий.


По материалам: donetsk.life.dn.ua

Теги: Донецк, Донбасс, , вода, штраф, вор, коммунальное хозяйство

Вверх