Донецкого чиновника оштрафовали на 11 тысяч гривен

25.01.2012 12:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкого чиновника оштрафовали на 11 тысяч гривен

Донецкий апелляционный административный суд приговорил к штрафу в размере почти 11 тысяч гривен начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области. Об этом сообщается в пресс-релизе организации Донецкое экологическое движение.

История началась еще полтора года назад, когда представитель общественной организации "Донецкое экологическое движение" Сергей Денисенко выиграл у госуправления экологии суд и обязал чиновников публиковать выводы государственной экологической экспертизы.

Эти выводы, как и другие официальные документы, должны быть доступны любому гражданину и гражданке, чтобы общественность могла контролировать действия чиновников. Выводы экологической экспертизы содержат сведения о том, насколько заводы, фабрики, стройки загрязняют воздух, землю и воду.

Однако чиновники, вопреки требованиям закона, скрывают информацию о принимаемых решениях и согласованиях. Это способствует распространению коррупции, взяток, "подковерных" решений за спиной жителей города. Отсюда конфликты и рост социальной напряженности, вызванные беззаконием.

При этом даже решения суда не являются указом для наших чинуш.

Так, еще 3 августа 2010 года по иску Денисенко суд обязал госуправление экологии в лице начальника Третьякова опубликовать важные для экологов и жителей выводы экспертизы. Но решение суда не выполнено до сих пор!

Кодекс административного судопроизводства Украины позволяет наложить штраф за неисполнение решения суда. Именно с таким требованием Денисенко обратился в суд, и это требование было удовлетворено. Хотя нерадивому чиновнику назначили минимальное наказание, взыскание составило 10730 гривень.

Но штрафом дело не ограничилось. Чиновнику дан месяц на выполнение законного решения суда, иначе он снова будет оштрафован.

Кроме того, сейчас органы прокуратуры по инициативе общественной организации рассматривают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Третьякова за неисполнение решений суда.


По материалам: www.62.ua

Теги: , суд, экспертиза, штраф, экология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх