Защиту бездомных региона губернатор взял под личный контроль

26.01.2012 15:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Защиту бездомных региона губернатор взял под личный контроль

Укрепление взаимодействия местной власти и учреждений социальной защиты стало основной темой выездной коллегии Донецкой облгосадминистрации в город Дружковка. Встреча руководителей городов и районов региона, в частности, призвана решить проблему защиты беспризорных жителей, которые в зимние холода оказались в зоне особого риска.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, во время встречи руководители области во главе с председателем Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким ознакомились с работой Центра учета бездомных граждан и Дома ночного пребывания в городе Дружковка и Дружковского детского дома-интерната.

«Когда люди по разным причинам не имеют крыши над головой, и о них никто не заботится, власть должна обеспечить им защиту. Особенно в таких трудных погодных условиях. На улице морозы, поэтому очень важно, чтобы каждый житель региона был защищен и мог рассчитывать на самое необходимое: тепло, пищу. Ради этого работает центральная власть, наша команда на региональном уровне и органы местного самоуправления», - подчеркнул Шишацкий.

Ради выполнения основной цели, поставленной губернатором, управление социальной защиты области внедрило ряд инноваций. Среди них - создание 40 мобильных офисов в городах и районах Донецкого региона, специалисты которых выезжают по домашним адресам, чтобы оказать помощь людям. Среди сотрудников мобильных офисов - специалисты управлений Пенсионного фонда, территориальных центров, коммунальных служб, управлений труда и т.д. В Украине это единственный пример работы в такой форме оказания социальных услуг.

На сегодня в регионе свыше 60% жителей пользуются разными видами льгот. Общий объем финансирования по направлениям социальной защиты в 2011 году составлял 3,7 млрд. грн. Адресную социальную помощь в области получают 270,8 тыс. семей. Из государственного бюджета в прошлом году для выплаты указанной помощи профинансировано 2,2 млрд. грн.

Управление труда и социальной защиты населения Дружковского городского совета обслуживает 39,4 тыс. чел. Управление включает отдел денежных выплат и компенсаций, отдел персонифицированного учета льготных категорий населения, государственных социальных инспекторов, отдел по вопросам работы и социально-трудовых отношений.

Центр учета бездомных граждан и Дом ночного пребывания г.Дружковка рассчитаны на 21 койко-место. Учреждение предоставляет необходимые социальные услуги бездомным лицам и лицам, освобожденным из мест лишения свободы, а именно: временная регистрация, восстановление документов, регистрация по месту пребывания и проживание, питание, предоставление помощи относительно оформления группы инвалидности, пенсии по возрасту и по инвалидности, в медицинском обследовании, трудоустройстве, установлении связей с родными. Срок проживания в Доме ночного пребывания - до 6 месяцев. За 2011 год данным учреждением предоставлена помощь 128 человекам.

Дружковский детский дом-интернат рассчитан на 230 койко-мест. На сегодня в доме-интернате на полном государственном содержании, находится 226 воспитанников, в том числе 15 детей-сирот и 64 детей, лишенных родительской опеки. Воспитанники учатся в 14 группах по 8-10 человек, сформированных по возрасту и с учетом уровня развития детей. В доме-интернате функционируют швейная та цветочная мастерские. Социально-бытовое и медицинское обслуживание воспитанников дома-интерната осуществляют 225 штатных единиц персонала, в том числе 64 педагога и 57 воспитателей.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Дружковка, погода, бездомный, бомж, мороз, защита, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх