Авария на теплотрассе обошлась Краматорску в 250 тысяч

14.02.2012 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Авария на теплотрассе обошлась Краматорску в 250 тысяч

Городские власти подвели первые итоги ликвидации аварии на сетях ТЭЦ Краматорска.

По словам заместителя городского головы Андрея Бессонного, аварийная ситуация начала разворачиваться в 12.45, 6 февраля. Именно в это время был обнаружен порыв на теплосети в районе улицы Катеринича. Каждый час через этот порыв вытекало около 100 кубометров теплоносителя. Было принято решение остановить первую зону для проведения ремонтных работ. В результате без тепла остался 191 дом, 6 детских садиков, 9 учебных заведений, 5 больниц и 9 отдельно стоящих зданий. В 15.45 было принято решение дренировать все внутридомовые системы отопления. В 21 час ремонтные работы на трассе были закончены, и началось заполнение системы, а в 13.30, 7 февраля ЖЭКи начали запускать отдельные дома. И вот тут началось самое интересное.

У ЧП «Алатыр» без отопления осталось 18 домов, которые были запущены 8 февраля. Ликвидацией аварии занималось 25 человек. Было заменено 200 метров трубопровода, 8 задвижек и 60 вентилей.

У ЧП «Ладис» без тепла осталось 48 домов. Ликвидировало аварию 49 человек. Запустить дома удалось к 8 февраля. Было заменено 165 метров труб, 51 вентиль, 27 задвижек, заизолировано 730 метров труб.

В жилом фонде, обслуживаемом ООО «ЖК МК-2010», без тепла осталось 29 домов. Ликвидировало аварию 20 человек. Помогали предприятию бригады НКМЗ, ДОНМЕТ и церкви «Благая весть».

Больше всего домов, отключенных от тепла, обслуживалось предприятием «Крамбудресурс» - 92 дома. К 8 февраля силами предприятия удалось восстановить теплоснабжение 48 домов. С 9 февраля помощь ЖЭКу оказывали практически все промышленные предприятия города.  В результате, ежедневно аварию ликвидировало около 90 человек.

По состоянию на 13 февраля все дома городу подключены к отоплению. В настоящее время производится наладка огромного количества отдельных стояков.

По предварительным подсчетам, на ликвидацию последствий аварии Краматорсктеплоэнерго потратило около 250 тысяч гривен. На эти деньги закупались трубы, вентили и задвижки, которые передавались ЖЭКам для ремонта размороженных домов.


По материалам: hi.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, отопление, авария, коммунальное хозяйство

Вверх