Почему гаснут очаги в сельских домах, а их владельцы умирают от переохлаждения?

20.02.2012 08:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Усадьба, где произошла трагедия. Теперь ее караулит лишь осиротевший пес.
Усадьба, где произошла трагедия. Теперь ее караулит лишь осиротевший пес.

Официальная информация выглядела предельно краткой: в поселке Ольгинка Волновахского района от переохлаждения организма скончался местный житель 1938 года рождения. Однако на словах представитель правоохранительных органов сообщил ряд существенных деталей, которые и заставили корреспондента «Донбасса» отправиться по указанному адресу.

- Помимо старика, в доме находилась гражданка преклонных лет, - сказал он. - Она-то и поведала нам обстоятельства дела. По словам женщины, у них нечем было затопить печку, и они решили согреться под одеждой и одеялами. Но поутру проснулась только она...

Из-за мороза прохожих на улицах Ольгинки было крайне мало, и за каких-то тридцать минут удалось насчитать полтора десятка брошенных или казавшихся таковыми человеческих жилищ. Не лучшим образом выглядел и дом умершего от пере-охлаждения старика. Судя по всему, в былые времена здесь всё было аккуратно побелено и прибрано. Сохранился даже звонок, однако на него отозвался лишь пес.

Бесполезной оказалась попытка достучаться и в дом напротив. Это не позволила сделать вмерзшая в сугроб калитка, которая могла пропустить лишь подростка или отощавшего вконец взрослого. К счастью, из следующего дома вышла молодая женщина.

- Теперь там никто не живет, - призналась Елена. - Деда похоронили, а его гражданская жена вернулась к себе. Вот только адрес подсказать не могу... Не знаю, что произошло. Но, думаю, образ жизни, который вели соседи, рано или поздно привел бы к чему-нибудь подобному. Они, похоже, вместо ведра угля предпочитали купить бутылку водки. Кто кормит собаку? Да сын периодически приезжает. Но он здесь ни при чем... По крайней мере, родитель - не ребенок, на помочах водить бесполезно, если решил пойти по кривой дорожке.

Днем отогрели, ночью - на мороз

Поселковый голова Ольгинки Геннадий Барнацкий тоже склонен винить во всем погибшего.

- Конечно, за последнее десятилетие социальная обстановка заметно ухудшилась, - говорит он. - По причине безработицы молодые покидают глубинку, а остающиеся без присмотра старики уже не могут обиходить сами себя. Однако я не склонен драматизировать ситуацию. Так, прошлой осенью наши депутаты и работники службы социальной помощи обошли дома всех пожилых людей. После этого составили список нуждающихся, заключили договор с лесоводами. В итоге сорок пожилых людей были обеспечены дровами по щадящей цене. Разу­меется, горько осознавать, что одинокая бабушка ради тепла в доме вынуждена экономить на еде, но, тем не менее, она достойна уважения.

Совсем иного отношения к себе, по словам головы, заслуживают те, кто даже пальцем не пошевелил в преддверии зимы.

- Ну как прикажете быть, - спрашивает он, - если человек по собственному желанию предпочел бутылку водки двум ведрам угля или вязанке дров? Взять, к примеру, хотя бы бывшую сожительницу погибшего, которая тоже может пойти по стопам деда. Ясно, поможем, чем можем, ей и еще одной женщине. Вот сейчас договариваемся о том, чтобы обеих приютили до весны в одном из лечебных учреждений.

Рассказал Геннадий Иванович и о том, что в местом Доме культуры решением депутатского корпуса организован пункт обогрева. Но, согласитесь, данное учреждение меньше всего подходит для подобных целей. А потом, какой смысл отогреваться днем, чтобы грядущую ночь провести в холодном доме?

Без пенсии оставила... свинья

Одной из добродетелей считается сострадание. Но порой бывает очень трудно помочь ближнему, если он сам надеется исключительно на власти, соседа и Бога. Так, 60-летняя жительница одного из волновахских сел, к которой я заехал после посещения Ольгинки, до сих пор не получает пенсию. А ведь, учитывая причитающиеся ей льготы, сельчанка имела полное право выйти на заслуженный отдых еще десять лет назад.

- Вы только не называйте наше село и мое имя, - попросила она, - а то люди и так хихикают. Что же касается моего существования, то это не мой дом. Хозяин, молодой еще человек, пустил квартировать... У него тут что-то вроде склада запчастей. Вон они, в другой комнате сложены. Попутно присматриваю за хозяйством, в огороде вожусь. Часть грядок хозяин выделил под мое пользование. Денег за жилье не берет, только требует, чтобы за свет платила сама.

Волновахский район. Огонь в этой печке пылает от случая к случаю.

Огонь в этой печке пылает от случая к случаю.

Несколько лет назад корреспонденту «Донбасса» уже приходилось бывать в этом доме. Узнав от квартирантки о трудностях с оформлением пенсии, пообещал оказать содействие и даже переговорил на эту тему с одним из районных чиновников, который согласился принять женщину.

- Подозреваю, что вы так и не побывали на приеме...

- Много раз собиралась, да всё дела мешали. То хозяйская свинья приболела, то работа в огороде.

- А жить как дальше планируете, чем топить будете?

- Готовлю еду на электропечке, вот и тепло. Иногда хозяин дровишек подбросит. Конечно, сегодня особенно холодно, воробьи даже в коридор норовят прошмыгнуть... Только зимы осталось всего ничего, перетерплю как-нибудь. А там - даст Господь день, даст и пищу.

Заработал гривню, половину - на уголек

Житель другого волновахского села Ивановка Сергей, бросив у ног две яблоневые ветки, переспросил:

- Откуда дровишки? Из бывшего колхозного сада. Как видите, не один промышляю.

И действительно, в небольшом саду у околицы виднелись еще двое мужчин. Один орудовал ножовкой, второй просто отламывал  сучья.

- На растопку берем, - объяснил Сергей. - Под уголек. А в другие дни, когда тепло, обходимся одними дровишками. Так сказать, действуем в режиме экономии. Уголь-то сегодня от тысячи и более за тонну. В прежние годы грузовики перехватывали еще за околицей, рвали водителя за рукав, каждый к себе во двор тащил. А сейчас покупаем на мешки и ведра. Иной раз простоит самосвал на перекрестке, да так и уедет  невостребованным. Но такое происходит не потому, что нужда в угле отпала. Денег у людей нет. Сплошь - пенсионеры да безработные.

Житель Ивановки Сергей хотя и сетует на трудности, однако не намерен поддаваться унынию.

Житель Ивановки Сергей хотя и сетует на трудности, однако не намерен поддаваться унынию.

Каждую весну Сергей подряжается к местному фермеру. И уже с первого заработка, как бы туго ни было, семья начинает откладывать деньги на уголь.

- Тепло, а также добрая тарелка борща - две наиглавнейшие вещи в доме, -  заключает собеседник. - Вот только в последние годы стало трудно зарабатывать на то и другое. Скот вырезали, фермы разнесли в прах, технику частью растащили по усадьбам, частью порезали на металлолом, поливное огородничество ликвидировали. А вы дайте сельскому мужику работу - и он уже сумеет прокормить-обогреть не только себя.

Сергей подхватывает ветки и тащит их во двор, где уже виднеется горка мелко наруб­ленного хвороста. Не старый еще мужик, крепкий, однако вынужден топором крошить сухие ветки из бывшего колхозного сада.

Комментарий «Донбассу»

Лес вам, в помощь!

Директор Мариупольской лесной научно-исследовательской станции, кандидат сельскохозяйственных наук Василий Бородавка:

- На территории Волновахского района имеется порядка шести-семи тысяч гектаров леса, полезащитных и других насаждений, где давно назрела необходимость проведения рубок ухода. В частности, с каждого гектара регулярно можно получать 15-20 кубометров дров, что позволит практически полностью обеспечить топливом всё население района. Помимо этого, будут освобождены сотни и сотни гектаров пашни, которую «оккупировали» полосы и другие защитные насаждения.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, , смерть, переохлаждение, поселковый голова, село, Волновахский район, печь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх