В Донецкой области создают цифровую топографическую основу

29.02.2012 10:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области создают цифровую топографическую основу

Решению вопросов эффективной организации работы градостроительного кадастра в Донецкой области, а также  преодолению  возможных проблем, связанных с созданием служб градостроительного кадастра в городах и районах региона было посвящено рабочее совещание  под руководством  заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Валерия Лукашенко.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, для совершенствования государственной политики в сфере градостроительства, в Украине будет создан градостроительный кадастр - государственная система хранения и использования геопространственных данных о территории, административно-территориальных единицах, экологических, инженерно-геологических условиях, информационных ресурсов государственных строительных норм, стандартов и правил для удовлетворения информационных потребностей в планировании территорий и строительстве.

Специалисты Донецкой облгосадминистрации ведут работу над созданием  единой цифровой топографической основы Донецкой области. Это поможет вести единый градостроительный кадастр, чтобы соответствовать новым требованиям.

В совещании приняли участие глава постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Донецкого областного совета Михаил Деркач, ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Евгений Горохов, руководители профильных управлений администрации.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы, касающиеся выполнения мероприятий Программы социального и экономического развития Донецкой области на 2012 год.

В частности, были подняты вопросы разработки технико-экономического обоснования создания региональной системы градостроительного кадастра, а также определения проблем, касающихся создания региональной геоинформационной системы.

К этому процессу будут привлечены специалисты профильных управлений облгосадминистрации, а также Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

Градостроительный кадастр позволит обеспечить стабильное развитие региона, закрепит эффективные и прозрачные отношения между властью и бизнесом, а также  повысит качество услуг в градостроительной сфере.

Данные градостроительного кадастра  необходимы для осуществления градостроительной деятельности, проведения землеустроительных работ. Градостроительный кадастр даст ответ на вопрос относительно размещения объекта строительства в планировочной системе административной единицы, позволит определять предельно допустимые условия и ограничения для каждого отдельного земельного участка с учётом государственных строительных норм, стандартов и правил.

В градостроительном кадастре будут отражаться перспективные планы развития региона, основные функциональные и территориальные векторы его застройки.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, город, карта, строительство, земля, облгосадминистрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх