Знаменитости Донецка рассказали о своих кошках

01.03.2012 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Знаменитости Донецка рассказали о своих кошках

Знаменитые в Донецке люди держит дома усатых-полосатых.

У супруги президента Людмилы Янукович живут сразу двое усатых-полосатых, которых всячески холят и лелеют. И это несмотря на то что происходят они вовсе не от элитных производителей.
 
- У меня живут кот и кошка: Лиза и Филик -  толстые и довольные, - поделилась Людмила Александровна.  Было трое, одного недавно похоронила, болел сильно. Я вообще очень люблю кошек.
 
Впрочем, и самые независимые животные отвечают супруге главы государства взаимностью -  любовь чувствуют, поэтому от первой леди просто не отходят.
 
- Если прихожу в дом, где есть кошка, обязательно глажу, разговариваю с ней. А они идут ко мне на руки, мурлычут, - рассказала Людмила Янукович.

Экзотический сфинкс Ваня у мэра Донецка Александра Лукьянченко только гостит. Кота необычной породы, который полностью лишен шерсти, решила завести семья сына донецкого градоначальника. И во время отпуска, куда едут всем семейством, необычное животное оставляют на дедушку-мэра.
 
Полностью бесшерстному коту Александр Лукьянченко исправно организует культурную программу и даже выводит погулять на поводке во двор. На орехи воспитанному Ване достается редко. У любвеобильного сфинкса манеры весьма благородные, и мебель в доме мэра он не портит.
 
- Летом, когда окна открыты, бывает, что громко зову его. И, когда кричу "Ваня!", это слышит мой сосед, которого тоже зовут Иван. Как-то он даже отозвался, - смеется мэр Донецка.
 
Целый кошачий мини-питомник разместился в квартире руководителя пресс-службы "горняков" Руслана Мармазова. История их появления без футбола не обошлась.

- 5 мая 2010 года "Шахтер" обыграл дома киевское "Динамо" и досрочно оформил золотые медали. И так дивно было, так замечательно: весна, чемпионство, День Победы не за горами.… Короче говоря, отмечалось событие легко и радостно.
 
На второй день празднования, когда веселье стало переходить в эндшпиль, пора попить кофе, да и по домам, я с семьей и друзьями находился в "Донбасс Паласе". Любош Михел (легендарный арбитр, а ныне работник "Шахтера") и Саша Денисов ("Футбольный уик-энд") не дадут соврать, что так все и было.
 
Моя дочка Настя вдруг завела разговор, что у знакомых два чудесных белых котенка, а никто их не хочет забрать к себе.… Я подумал: "Так прекрасно на душе, а где-то котята бездомные…". Ну, и сказал, мол, как же никто не хочет? А мы? Видели бы вы глаза моих домашних. У нас-то уже была одна кошка Стася (дурацкое имя, кстати, не знаю, почему дочка так ее назвала). Теперь добавились две белоснежные, с черными отметинками на макушках, близняшки Шайба и Флешка (вот это нормальные имена).
 
Хлопот с ними, конечно, хватает. Обои там ободранные, незапланированная шерсть на одежде - это, чего греха таить, есть. Но позитив, который идет от кошек, перекрывает все, - поделился  Руслан Мармазов.
 
У заместителя прокурора Донецкой области Николая Мычко уже 15 лет живет персидская кошка Донна. Домашняя любимица была приобретена на выставке, она потомок племенных родителей. Для Николая Ивановича стало сюрпризом, когда он взглянул в паспорт Донны и увидел, что ее день рождения совпадает с его собственным и приходится на 17 апреля.

Донна своенравна, постоянно показывает свой характер. Она не любит, когда Николай Иванович берет работу  на дом. Как только заместитель прокурора садится за документы, Донна моментально запрыгивает на стол, выбивает лапой ручку из рук Николая Ивановича и разбрасывает бумаги.
 
- Донна облюбовала мое кресло в домашнем кабинете и никому не позволяет его занимать. Иногда даже мне самому, - шутит Николай Мычко.
 
Популярный в Донецке диджей, телеведущий и шоумен Рашит Шахмаметьев всю жизнь мечтал о собаке. И не о какой-нибудь, а обязательно о восточно-европейской овчарке. Поэтому, когда супруга вместе с детьми устроили ему сюрприз и принесли домой маленького котенка, поначалу отнесся к нему насторожено.
 
- А потом я понял: они очень умные и забавные! У нашей есть такая "фишка" - она по ночам достает с доски, на которую дети прикалывают бумажки, кнопки и прячет их в зале под ковер. И делает это так незаметно, что я долго не мог вычислить, кто это так балуется. А потом мы ее вычислили - это у нее игра такая, со своей тактикой и стратегией! - делится впечатлениями Рашит Шахмаметьев. - А вот с выбранным для нее именем вообще отдельная история получилась.
 
Поначалу думали, что она мальчик, и назвали котейку (а она у нас шотландская вислоухая) именем самого знаменитого шотландца - Шона Коннери. Ну а когда выяснилась, что она девочка, то уже переименовывать не стали, зовем Шона.

- В Донецке сейчас необыкновенно популярны породы скоттиш-фол и скоттиш-страйд. Вислоухие котики буквально всех покорили и сейчас могут считаться самой востребованной породой. А вот если говорить об именитых котах, в городе их 20. Это чемпионы мира в разных породах - сфинксы, британские короткошерстные, персы и прочие. А за самого дорогого котенка Донецка покупатель выложил 1 300 евро. Это был котенок необычного светлого окраса породы хайленд фолд (вислоухий шотландец).  Вообще, среди наших покупателей множество известных людей искусства, медиков, юристов, - рассказала Надежда Чаплыгина, председатель Донецкого клуба любителей кошек.


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, животные, кошки, Александр Лукьянченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх