Татьяна Бахтеева: "Я люблю вас, дорогие землячки!"

12.03.2012 15:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Бахтеева: "Я люблю вас, дорогие землячки!"

Накануне 8 Марта глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения устроила в Донецке праздничный концерт со множеством сюрпризов

Татьяна Бахтеева рассказала корреспонденту «Донбасса», что женщины ее родного края - самые красивые и талантливые. К сожалению, у нее нет возможности часто встречаться с ними и поэтому она решила устроить праздничный концерт и приехала поздравить дончанок лично.

- Сегодня сюда приглашены 450 женщин, это - лучшие из лучших, те, которые выбрали однажды не профессию, а призвание своей жизни. Вот почему теперь мы можем гордиться их успехами, - сказала парламентарий перед началом торжества.

От сердца к сердцу

Сидящие в зале филармонии то и дело смахивали наворачивавшиеся на глаза слезы. Все были тронуты выступлениями талантливых артистов, словами благодарности, сказанными известным политиком Татьяной Бахтеевой, вручением Почетных грамот Верховной Рады Украины старшему лаборанту горбольницы №17 Антонине Трусовой, замдиректора ОШ №55 Лидии Коротких, специалисту райотдела образования Инне Шведе, многодетной маме Инне Кубе, дворнику ЖЭУ-7 Ольге Костроминой и другим. Но полной неожиданностью стало для женщин поздравление президента Виктора Януковича, которое привезла в записи Татьяна Бахтеева для женщин, потерявших своих мужей, отцов, сыновей и братьев во время аварий на шахтах.

«Без вашей беззаветной поддержки никогда не было бы ни громких побед, ни полновесной реки черного золота, идущего на-гора. Ваши любящие сердца, теплота души, ваши верность, преданность и неиссякаемое терпение придают мужчинам силы и заставляют отступить подземную стихию», - сказал в частности президент.

- Наши женщины очень мужественны, но все равно нуждаются в поддержке, - сказала председатель Ассоциации жен погибших шахтеров из Снежного Наталья Караева. - И Татьяна Дмитриевна - первый политик, который проявила интерес к тому, что мы делаем. А слова президента, конечно, дороги всем присутствующим.

Помочь тем, кому трудно

До начала концерта в холле областной филармонии, когда парламентарий слушала обращение и просьбы женщин, то и дело слышалось «А помните?...». Ведь Татьяна Бахтеева не устает протягивать руку помощи тем, кому трудно, и не скупится на душевное тепло. "Она всегда открыта для общения с нами, да и ее общественные приемные всегда работают в Калининском и Ворошиловском районах, - говорит пенсионерка Мария Соколова. - Я достаточно часто обращаюсь с разными просьбами к Татьяне Бахтеевой, она никогда не отказала ни в одной просьбе.

“Судьба свела меня с этой прекрасной женщиной при очень трагических обстоятельствах, когда в страшную аварию попал мой маленький сын”, - рассказала инженер ЖЭКа №5 Калининского района Донецка Екатерина Касьянова. “- Я ни минуты не сомневалась, что могу позвонить ей среди ночи, и Татьяна Дмитриевна подняла на ноги всех, кого только было нужно”.

Растрогавшись от теплого приема, который устроили дончанки, разоткровенничалась с залом и народная артистка Украины Наталья Бучинская:

- Моя бабуся до сих пор жива только потому, что ей на помощь пришла Татьяна Дмитриевна, а ведь она нас вообще не знала. И если бы в Украине было больше таких людей, как вы, нам бы жилось намного лучше.

Кстати, в тот же вечер, поблагодарила депутата и Раиса Артемова, работавшая когда-то кузнецом и лишившаяся недавно ноги. Женщина призналась, что была готова покончить с собой от отчаяния, и не поверила глазам своим, когда уже через три дня после того, как ее просьба прозвучала в телеэфире, получила от Татьяны Бахтеевой удобную современную инвалидную коляску. Теперь и дома передвигается легко, и на улице может гулять. «Думаю даже, что смогла бы работать!» - заверила женщина.

Множество поздравлений и слов благодарности получила госпожа Бахтеева и по почте. И среди груды конвертов выделялся один очень яркий - от больного диабетом 7-летнего ребенка, в судьбе которого Татьяна Дмитриевна также приняла участие. «Все эти письма придают мне силы», - сказала парламентарий.

Поделились секретами

10-летняя донецкая школьница Леночка Самошина подошла к Татьяне Бахтеевой, чтобы взять у нее автограф и рассказала, что хочет стать врачом-хирургом. Уверенности девочке придает то, что она отлично учится, как в свое время и Татьяна Дмитриевна.

Своими секретами поделилась с Татьяной Бахтеевой и финалистка шоу «Україна мае талант» Диана Козакевич, которая стала настоящей звездой праздничного концерта. Девочку встретили овациями, а большого пушистого медведя, которого получила от Бахтеевой, ей пришлось помогать нести со сцены. А потом юная артистка встретилась с серьезным политическим деятелем за кулисами, чтобы примерить нарядное платье.

- Ой, красота, это на лето! - глаза Дианы светились счастьем. А когда взяла в руки вышитую бусинами сумочку, то сказала «по секрету» Татьяне Дмитриевне, что положит в нее «свои сокровища».

- Ваша дочка - сама сокровище, - обратилась политик к ее маме, Екатерине Козакевич. - И такими детьми должна гордиться вся наша страна.

Татьяна Бахтеева и Диана Козакевич

Татьяна Бахтеева и Диана Козакевич

Подарок от Татьяны Бахтеевой - путевку в «Артек» - получил и юный скрипач-виртуоз, лауреат городских и республиканских конкурсов Саша Зац.

А всем приглашенным на праздник женщинам были вручены цветы и подарки от Татьяны Бахтеевой.

Проблемы нужно решать

Какое бы веселье ни переполняло праздничный вечер, женщинам это не мешает вспоминать о проблемах. Тем более, если есть возможность поделиться своими тревогами с народным депутатом. Вот, например, принят в первом чтении проект закона, запрещающего искусственное оплодотворение женщин после 49 лет.

- Да, ограничения на ЭКО есть в некоторых странах Европы, - сказала Татьяна Дмитриевна, - но я категорически против такого подхода. Тем более, что два миллиона украинских семей стоят на учете по поводу мужского либо женского бесплодия. Пусть женщина рожает и в 50 лет, и в 52 - это прекрасно. И я приложу все силы к тому, чтобы этот законопроект не прошел.

Такой подход тем более не корректен, считает Татьяна Бахтеева, когда под патронатом президента стартовала очень важная программа «Новая жизнь». Она предусматривает открытие в каждом из 27 регионов нашей страны суперсовременных перинатальных центров. Четыре из них уже действуют и пятый вот-вот откроется в Донецке. Каждый час мы теряем 86 украинцев, а рождается - лишь 52. Младенческая смертность в стране в два раза превышает европейские показатели. И, конечно, такие перинатальные центры призваны переломить эту ситуацию.

- Мне, как врачу, очень хочется, чтобы каждый украинец изменил отношение к своему здоровью, - сказала Татьяна Бахтеева. - Ведь есть заболевания, которые вполне можно предотвратить, если заниматься профилактикой, или вовремя выявить, чтобы лечение имело положительные результаты.

В частности, для диагностики рака на клеточном уровне в Донецке в конце года будет открыт позитронно-эмиссионный томограф. Но для здоровья нации важен и здоровый образ жизни каждого. А факты упрямо говорят о том, что украинцы этим пренебрегают: 12 млн. граждан курят, два миллиона - стоят на диспансерном учете по поводу хронического алкоголизма.

Волнует женщин, в чьих семьях есть инвалиды, проблема обеспечения колясками. Татьяна Бахтеева признала, что, не смотря на действующую государственную программу и выделение значительных средств, к Министерству социальной политики есть много претензий. В частности, во многих случаях теми колясками, которые предоставляются, пользоваться просто невозможно. Значит, нужно менять подходы в этом вопросе со стороны государства, отметила парламентарий.

Прозвучал и вопрос о том, что позволяет Татьяне Бахтеевой оставаться успешным политиком?

- Думаю, что нужно быть ответственной перед людьми, открытой для диалога, быть честной и помогать людям, - ответила нардеп.


По материалам: Ирина Розанова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх