В Донецкой области создают группу лоббистов

19.03.2012 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На расширенном заседании Правления ассоциации местных органов самоуправления Донецкой области его руководитель, председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук озвучил обращение Национального Конгресса органов местного самоуправления Украины и Ассоциации городов Украины о создании специального рабочего консультативного органа-совета (Дорадчої Ради – укр.), который будет заниматься изучением проблем развития территориальных громад области, вырабатывать общую в этой сфере политику и лоббировать интересы местного самоуправления на всех уровнях  государственной власти.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе облсовета, с целью недопущения дублирования компетенций и создания параллельных структур, было решено возложить функции такого консультативного органа на Правление ассоциации органов местного самоуправления Донецкой области. Для укрепления взаимодействия этого органа со Всеукраинскими ассоциациями,  входящими в Национальный Конгресс  и организации между ними плодотворного сотрудничества было решено поручить эту работу координатору проекта ДИАЛОГ Ассоциации городов Украины в Донецкой области, руководителю Донецкой общественной организации «Агентство развития местного самоуправления» Валерию Кочуеву.

«Умение управлять не приходит само собой. Этому нужно учиться. Поэтому местное самоуправление сегодня, кроме всего прочего, нуждается в методической и информационной поддержке. В этом деле роль созданного координационного совета трудно переоценить. Прежде всего, планируем взяться за решение проблемы организации самоуправления в территориальных громадах. У нас, порой, на одной и той же  территории  функционируют несколько управляющих структур. Это и, скажем, городской совет и его исполком, и несколько поселковых советов, и нередко даже и сельских, полномочия которых неотвратимым образом пересекаются. А, как известно, у «семи нянек дитя без глаза». Страдает в таких случаях, как всегда, население. Задача консультационного совета найти пути создания оптимальной структуры управления и помочь органам местного самоуправления совместными усилиями осуществить необходимое реформирование. Эта работа уже начата. Мы хотим, чтобы предложения, которые поступают от самих этих органов самоуправления, т.е советов городов, поселков и сел, были максимально выверены и с математической точностью просчитаны и обязательно принимались с учетом мнения граждан. Это проект перспективный и разработан не на один день.  Есть и другие проблемы, в разрешении которых заинтересовано местное самоуправление. Например, актуальным для всех является задание по дерегуляции предпринимательской деятельности, облегчению процесса получения предпринимателями различных разрешений и согласований. Тоже можно сказать и о необходимости упрощения процедуры получения гражданами различных справок, документов, и прочих административных услуг. И здесь мы готовы им помочь. Так в декабре 2011 и январе  текущего года ассоциацией местных органов самоуправления совместно с проектом ДИАЛОГ Ассоциации городов Украины (АМУ) было организовано обучение работников органов местного самоуправления городов области применению на практике новейших форм и методов  обслуживания граждан в системе единых разрешительных центров и центров оказания административных услуг. И уже сегодня мы видим, что учеба не прошла даром. Работа в этом направлении обслуживания граждан будет обязательно продолжена а мы будем  и дальше отслеживать результативность начатого дела, вносить если нужно необходимые коррективы», - рассказал глава ДГО «Агентство развития местного самоуправления» Валерий Кочуев.



Теги: политика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, облсовет, управление, местные советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх