C побережья Азовского моря решили убрать глыбы льда (ФОТО)

21.03.2012 14:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
C побережья Азовского моря решили убрать глыбы льда (ФОТО)

На побережье Мариуполя снижается уровень воды в Азовском море. За сутки он упал на 23 см и достиг отметки 480 см при критическом показателе -540. Уже завтра город планирует вывести на побережье тяжелую технику и начать работы по расчистке ледяных глыб, которые привели к разрушениям в поселке Гавань.  

«К работе приступят три единицы коммунальной техники - экскаватор, трактор и гидромолот. Они попытаются отодвинуть льды от жилых домов. Если  борьба со льдом даст положительный результат, Приморская райадминистрация обратится за дополнительной техникой к предприятиям города», - рассказал начальник управления по вопросам гражданской безопасности и защите населения Мариупольского горсовета Владимир Виноградов.

Ледяной массив в Мариуполе протянулся вдоль берега на километр. Чтобы освободить зажатые ледяными глыбами жилища, в поселке Гавань необходимо расчистить порядка 500 метров береговой линии. Сколько это займет времени, никто прогнозировать не берется.

Льды надвигаются. В Мариуполе подготовили места эвакуации для жителей (ФОТО)

По словам Владимир Виноградова, в субботу с помощью экскаватора «Кировец» коммунальники уже пытались расчистить лед по одному из адресов на ул. Гаванной. В результате за полтора часа работы из ледяного плена был освобожден участок всего в 10 метров и после новой атаки льдов он в считанные минуты покрылся новыми торосами.

Сегодня синоптики снова прогнозируют усиление западного ветра до 17 метров в секунду. Специалисты надеются, что городу удастся избежать новой масштабной атаки льдов.   

 «Южная часть акватории Мариуполя уже очистилась от ледяных торосов, появилась много больших проталин, и даже при сильном ветре, который ожидается, лед не должен выходить на берег, ему уже есть где «разгуляться»», - говорит Владимир Виноградов.

Между тем жители поселка Гавань пытаются посчитать причиненный ущерб. Стихия разрушила 7 гаражей, 15 заборов и  крыши двух домостроений, пострадали электроопоры и ливневки.

По поручению председателя Приморской райадминистрации Александра Любого составлять дефектные акты и определять сумму ущерба будут члены Комитета самоорганизации населения «Слободка-Гавань».

Окончательно вопрос с финансированием и оказанием помощи пострадавшим от ледохода власти будут решать на сессии горсовета.

Ледоход в поселке Гавань

Ледоход в поселке Гавань

Ледоход в поселке Гавань

Ледоход в поселке Гавань

Ледоход в поселке Гавань


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Азовское море, Мариуполь, лед, коммунальное хозяйство, ущерб
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх