Нам угрожают бешенство и орнитоз

23.03.2012 16:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Морских свинок на краматорском рынке хоть отбавляй, но справок о состоянии их здоровья реализаторы вам не предъявят.
Морских свинок на краматорском рынке хоть отбавляй, но справок о состоянии их здоровья реализаторы вам не предъявят.

Интернет облетела весть о том, что в Хмельницкой области ребенок заразился от хомячка опасной и очень редкой болезнью - туляремией. О том, что источником возбудителя инфекции явился именно этот домашний любимец, сообщила заместитель главного госсанврача в Хмельницкой области Татьяна Грицкова. Есть ли опасность заражения в Донецком регионе и только ли этой мало распространенной болезнью, выясняли корреспонденты «Донбасса».

Есть летальные исходы

По словам врача-эпидемиолога отдела особо опасных инфекций СЭС Донецкой области Альбины Белаш, туляремия - заболевание действительно редкое, и последний раз была зафиксирована в регионе в 2007 году. С тех пор даже случаев подозрения на нее не было. Куда реальнее заразиться от домашних любимцев бешенством или орнитозом.

- В течение нескольких последних лет, - рассказала она, - бешенство остается серьезной проблемой. Это инфекционное заболевание передается человеку при укусе зараженным животным или, если его слюна попала на поврежденные кожу или слизистую.

По данным облСЭС с начала нынешнего года случаи бешенства возросли в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2011-го. Особую тревогу вызывает тот факт, что 63% из них вызваны домашними и сельскохозяйственными животными. В прошлом году, например, за помощью обратилось 9300 человек. Каждому пятому из них пришлось пройти курс антирабических прививок. За последние пять лет в Тельмановском, Новоазовском районах, городах Угледаре, Селидове, Снежном погибло от бешенства пять человек, в том числе трое детей. Специалисты подчеркивают, что непринятие своевременных мер в случае заражения бешенством в 100% случаев заканчивается летальным исходом. Единственное правильное решение при укусе животным, даже если оно выглядит здоровым, - незамедлительно обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение по месту жительства. Незаменимая мера профилактики - прививки животных против этой страшной болезни.

Симптомы болезней домашних животных

Как рассказала биолог отдела особо опасных инфекций облСЭС Лидия Грянова, в прошлом году случаи заболевания орнитозом были зарегистрированы в Краматорске, Донецке, Амвросиевском районе, в том числе и среди работников зоомагазинов (Мариуполь) и птицеферм (Амвросиевский р-н). Пострадавшие заразились от домашних попугаев, щеглов и канареек. Источником инфекции могут стать «ничейные» голуби, вороны, утки, чайки, а также домашние индюшки, утки, куры. Кстати, в 80% случаев, отмечает специалист, птицы являются хроническими носителями возбудителей. При этом они могут выглядеть здоровыми, но заражать других птиц и людей.

Продолжительность скрытого периода у человека колеблется от 6 до 25 дней. Возможны тяжелые формы, сопровождающиеся воспалением мозговых оболочек, поджелудочной железы, нарушениями со стороны центральной нервной системы. Заболевание протекает атипично, напоминая грипп, ОРВИ, брюшной тиф. Поэтому требуются специальные методы диагностики.

С целью профилактики не кормите пернатых изо рта, не подбирайте больных птиц для  «выхаживания». В живых уголках детских садов, школ и других учреждений не следует содержать птиц без предварительного осмотра и разрешения специалистов ветеринарной медицины.

Как пояснил заместитель начальника Главного управления ветмедицины Донецкой области Александр Хозяенко, в зоомагазине должны быть ветеринарные документы. По ним можно судить, откуда животных завезли для продажи и здоровы ли они. Есть ли такие документы у продавца, каждый покупатель может выяснить сам. Территориальные органы ветмедицины, в чьих ведениях находится тот или иной магазин, проводят с этой целью плановые проверки. На нарушителей накладываются штрафы. Кстати, за подобными документами за последние несколько (!) лет обращался лишь один-единственный продавец из мини-зоопарка экзотических животных. Поэтому вполне можно предположить, что симпатичный варанчик или хамелеончик могут оказаться контрабандными.

Ирина Розанова. Инфографика Татьяны Толстых.

Торез

Покупатель, требуй справку

Игуаны, хомячки, мышата, ползучие гады, рыбки, попугайчики и всё для ухода и содержания за ними - таков ассортимент в торезском магазине «Аквазоомир». Но, если покупку зверька вы захотите сделать не отходя от прилавка, - не получится. В террариумах и аквариумах - образцы, и живность могут привезти под заказ. Как пояснила государственный инспектор ветмедицины Оксана Мироненко, это вызвано тем, что медицинские документы действительны в течение нескольких дней.

Кстати, продавцы «Аквазоомира» не смогли предъявить свидетельства на живой товар, сказав, что «они у хозяина на фирме». Оксана Мироненко разъяснила, что это - нарушение, документы должны быть в месте продажи. Проверки зооточек проводятся регулярно, но и сам покупатель должен позаботиться о том, чтобы животину осмотрел ветеринар. Впрочем, ни единой жалобы ни на работу двух магазинов, ни на гибель любимца сразу после покупки госинспектору ветмедицины не поступало.

Валентина Владимирова.

Снежное

Крокодил жил легально

В Снежном живность, а также товары и медпрепараты для нее реализуют зоомагазины на улице Ленина и в микрорайоне Черемушки. Начальник городского управления ветеринарной медицины Светлана Федоренко рассказала, что их планово проверяют. Прежде, чем выдать соответствующее свидетельство, проводится клинический осмотр декоративных животных и птиц.

В прошлом году в магазине на Черемушках жил даже крокодильчик. У малыша были  необходимые документы, подтверждающие источник приобретения и то, что он - здоровехонек. Купил его передвижной зоопарк. Заболеваний у животных и птиц или случаев заражения людей, их купивших, в Снежном зарегистрировано не было.

Главный ветврач города рассказала, что чаще всего в магазинах отсутствуют сертификаты на корма животного происхождения, в частности, - желейные косточки для собак. Эти документы бывают и просроченными: в прошлом году по этой причине был оштрафован владелец, а корм изъяли из продажи.

Валентина Владимирова.

Краматорск

«Кошачьи царапины» и другие опасности

Почти ежедневно возле входа в крытый рынок в Краматорске выстраивается вереница продавцов с живностью, среди которой много заморской фауны. «Купи!» то и дело просят дети у родителей. Однако, подчеркнула начальник Краматорского городского управления ветеринарной медицины Нелли Гончарук, важно убедиться, что животное здорово. Но таких гарантий не могут дать продавцы на рынке и в двух специализированных магазинах на территории города.

По словам главного ветврача, самое распространенное заболевание, переносимое домашними питомцами, - это токсоплазмоз, который чаще передается от кошек. Может поражать нервную систему, лимфатические узлы и мышцы. Особенно опасен для будущих мам: инфицирование плода на ранней стадии беременности вызывает тяжелые пороки развития. Такие факты, кстати, были отмечены в Краматорске.

Встречается в медицинской практике Краматорска и фелиноз, или «болезнь кошачьих царапин». Под угрозой лимфатические узлы, а лечение длительное и недешевое.

Вполне здоровые на вид кошки и собаки могут заражать также сальмонеллезом, гельминтозами. Не говоря уже о бешенстве, прививки от которого специалист посоветовала делать четвероногим как можно раньше.

К сожалению, отметила она, в штате управления нет теперь инспектора сети реализации животных. Чтобы избежать проблем с завозом в город больных зверей и птиц, стали напрямую работать с владельцами магазинов «Энимэлс» и «Друг», которые дали гарантии, что работают с вполне легальным поставщиком - фирмой «Созвездие».

Сергей Маринцев. Фото автора.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Краматорск, Снежное, Торез, болезни, врачи, животные, домашние животные, инфекция, СЭС, бешенство, орнитоз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх