Главный аграрий Донбасса начинает утро молоком из пакета

07.04.2012 17:05 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Это не какие-то ракетные технологии: всё просто, эффективно, компактно», - рассказывает Александр Фоменко о голландском заводе детского питания.
«Это не какие-то ракетные технологии: всё просто, эффективно, компактно», - рассказывает Александр Фоменко о голландском заводе детского питания.

В сельском хозяйстве региона наконец-то наметились позитивные сдвиги. Какие именно, журналистам «Донбасса» рассказал заместитель председателя областной госадминистрации по вопросам агропромышленного комплекса Александр Фоменко.

Озимые выжили, а овощеводы стали заложниками ситуации

- Александр Александрович, катастрофичны ли потери озимых, и какие районы пострадали больше всего?

- Засушливая осень и суровая зима не пошли всходам на пользу: из 477 тысяч гектаров озимых мы потеряли около 4,5%, или около 20 тысяч га. Погибшие посевы планируем пересеять ранними яровыми - кукурузой на зерно, а также крупяными культурами и сорго. Министерство АПК более жестко оценивает потери, говоря, что в минусе 20% озимых. Но общее качество всходов обнадеживает: 84 % из них находятся в хорошем и удовлетворительном  состоянии, а слабых и изреженных немного.

Благоприятнее всего ситуация в центральных и южных районах области, а северные пострадали сильнее. Проблема не только в причудах климата, но и в отношении к своей земле. Особенно волнует ситуация в Славянском районе, где посевная была проведена не лучшим образом, да и вообще идет смена собственника.

С весенней посевной планируется справиться за семь-восемь рабочих дней.  Хозяйства области накопили достаточное количество горючего для сева ранних яровых и подкормки озимых. А благодаря договоренности с концерном «Стирол» 10 тыс. тонн аммиачной селитры реализуют по льготной цене. Ведется обновление технопарка, хотя и медленно. В этом году закуплено 44 новых комбайнов и сеялок, 11 тракторов. Хотя стремиться к этому надо: экономичная современная техника за последние десять лет уменьшила затраты дизтоплива почти в три раза. А ведь горючее - это основная статья расходов!

- Каковы перспективы на урожай пшеницы в 2012 году?

- Мы надеемся собрать не менее двух миллионов тонн! Для этого в области организована подкормка посевов озимых минеральными удобрениями, борьба с вредителями, болезнями и сорняками. Да и региональные запасы пшеницы у нас солидные - около 158 тысяч тонн, часть из них - в хранилищах госрезерва, часть - на областных элеваторах.

А вот колоссальный урожай овощей, по сути, стал ловушкой для овощеводов. Капустно-картофельное изобилие сбило цены, и фермеры понесли огромные убытки, не окупив даже затрат на выращивание. Сейчас к нам потоком идут обращения с просьбами о финансовой помощи. Однако госбюджет принят поздно, и программы поддержки пока находятся в стадии разработки. Сколько средств выделят на область, будет известно только в конце весны. Со своей стороны могу пообещать, что мы будем ходатайствовать о львиной доле финансирования. В прошлом году Донецкая область как один из наиболее динамично развивающихся регионов получила почти 22% от общей суммы.

- Некоторые эксперты считают, что фермеры могут отказаться от выращивания овощей, и из-за дефицита к осени нас ждет заметное подорожание.

- Трудно что-то прогнозировать. В условиях нашей засушливой зоны выращивание овощей невозможно без орошения, а это очень затратно. В Программе экономического и социального развития Донецкой области на 2012 год на это предусмотрено три миллиона грн. Будут реконструированы мелиоративные и построены новые системы капельного орошения, обновлена дождевальная техника. В этом году овощебахчевые культуры и картофель планируется выращивать на площади около 94 тысяч гектаров, а это  даже немного больше, чем в прошлом.

Молочников поддержат на трех уровнях

- Поголовье крупного рогатого скота уменьшается, молоко дорожает. Почему дотации не доходят до производителей?   

- За год поголовье КРС в области снизилось на 5%. Самыми заметными потери были в Володарском, Тельмановском и Новоазовском районах, где на базе агроцехов комбината ММК им. Ильича шло создание ООО «HarvEast Holding». Почти десятитысячное стадо уменьшилось на 2,3 тысячи голов. Предприниматели аргументировали это тем, что оно было малопродуктивным. После долгих переговоров в феврале был подписан меморандум, по которому предприятие взяло на себя обязательства стабилизировать численность поголовья крупного рогатого скота, в том числе и коров. Мы же  будем способ-ствовать продвижению их инновационных программ.

Есть проблема и с количеством коров молочного направления: их стало меньше на 1,6%, а производство молока сократилось на 3,4%. Всё потому, что в 2011 году дотации (налог на добавочную стоимость, полученный от переработчиков) не поступали напрямую к производителям, а целиком направлялись в бюджет на общеукраинскую программу поддержки животноводства. Но подъема производства так и не произошло. В этом году 70% НДС напрямую вернется к производителям через спецсчета, а 30% попадет в казну.

Кроме того, в нынешнем году планируется трехуровневая поддержка производителей молока. В первую очередь будет поощряться создание небольших семейных ферм (3-5 коров). Предполагается простимулировать из госбюджета и хозяйства второго уровня с поголовьем в 100-150 голов, так же как и крупные специализированные предприятия со стадом больше 1400 коров.

Вкладываем в грибные теплицы и биогаз

- Удается ли привлекать зарубежных инвесторов?

- Иностранцы выражают большую заинтересованность. Но их пугает мораторий на продажу земли: бизнесмены хотели бы покупать участки и развивать их, арендная же форма отношений подразумевает большие риски. Так что инвестиции, в основном, внутренние.

- А какие крупнейшие инвестиционные проекты области вы можете назвать?

- Последние несколько лет воплощается целый ряд масштабных замыслов. В первую очередь хочу сказать о компании «АПК-Инвест», чьи производственные мощности  расположены в Красноармейском и Константиновском районах. Уже сейчас она - лидер животноводческой отрасли. Это предприятие замкнутого цикла производства, которое  выращивает в год более 300 тысяч свиней, имеет собственный комбикормовый завод, мясокомбинат, группу элеваторов и розничную сеть из 300 магазинов.

Быстрыми темпами идет реконструкция птицефабрики «Шахтерская Новая» («Мироновский хлебопродукт»), производственная мощность которой к завершению проекта будет 305 млн. инкубационных яиц в год и обеспечит ими птицефабрики по всей стране. Есть прогресс и в садоводстве: в 2011 году предприятия «Сады Донбасса» Константиновского, «Перспектива» Добропольского и «Агропрод-Донбасс» Марьинского района заложили 107,2 гектара садов. Развивается и тепличное хозяйство. Самые крупные комплексы, где будут выращиваться свежие овощи, у предприятий «Мир» и «АПК-Зерноресурс». Особенно интересным мне кажется опыт «Мико-фуд». Эта фирма намерена освоить производство грибов в гигантских масштабах - тепличный комплекс раскинется на целом гектаре.

Продолжится реализация инвестиционного проекта «Строительство оптового рынка «Господар» в Ясиноватском районе. В этом году аналогичный рынок появится и в Мариуполе. А на базе предприятия «Экопрод» в Волновахском районе стартует инвестиционный проект: строительство комплекса, перерабатывающего органические отходы в биогаз. На его реализацию пойдет 15,6 млн. долларов с привлечением средств «Европейского банка реконструкции и развития».

В бройлерах уверен!

- А вы как главный аграрий региона не опасаетесь есть нашу курятину, которой  «боялась» Россия, и пить «порошковое» молоко из пакетов?

- Если честно, то меня очень удивляют те люди, которые считают, что «натурпродукт» может быть только у бабушки на рынке. А вы думали, где пасут своих коров эти торговки и чем они кормят свою птицу? Во время посещения «Мироновского хлебопродукта» меня просто потряс уровень контроля на этом предприятии. Я уже не говорю о том, что в лабораториях они своих кур чуть ли не на атомы раскладывают! А то, что их не выпускали в Россию - это просто элемент торговой войны, когда зарубежному импортеру не дают занять слишком большую нишу в структуре внутреннего рынка. Скажу больше - я каждое утро начинаю со стакана молока, купленного в магазине. И на здоровье, как видите, не жалуюсь. Тем более, что я был на всех наших заводах, и абсолютно уверен, что у нас на столах - всё только натуральное!

-  Скажите, а кто курирует садово-огородные выставки? Получается очень некрасиво: представители крупных питомников приезжают к нам со всей Украины, а мы принимаем их в полутемных закутках. Выставка-продажа в районе ДС «Дружба» проходит именно так, а место стоит 1500 гривен. Можно ли создать фермерам более приличные условия?

- Пока не готов ответить на ваш вопрос. Но обязательно займусь этой проблемой, и, возможно, найдется более привлекательное решение!

Детям нужна здоровая еда!

Недавно Александр Фоменко вернулся из Голландии, где по поручению губернатора посетил завод-производитель детского питания. Он принадлежит компании «Hero», которой больше ста лет.

- Регион экологически перегружен, - сказал он, - поэтому особенно важно дать детям здоровую еду. Мы прорабатываем план строительства аналогичного предприятия в Донецкой области и активно изучаем этот вопрос. В первую очередь требуется экосырье, поэтому, скорее всего, производство будет размещено в Великоновоселковском, Тельмановском или Новоазовском районе.

Увы, путешествие показало, как разительно отличается наше садоводство от зарубежного. Были в садовых питомниках, передающихся по наследству от отца к сыну, с отличной урожайностью в условиях отнюдь не идеального климата. А мы пока не можем себя обеспечить собственными яблоками: их доля на областном рынке - 10-15%, остальные везем с юга Украины и из-за границы. Я столкнулся с этой жесткой конкретикой, когда занимался программой «витаминизации» школьников. Это был титанический труд! Мы поставили в область 750 тонн яблок, причем «областными» из них были только 100 тонн. И несмотря на то, что на рынках они по цене уже сравнялись с апельсинами, нам удалось купить их по 8 гривен.

Но есть и позитив: голландские предприниматели заинтересованы в поставках посадочного материала, которого не хватает в Украине.


Гостя принимали Сергей Черных, Мария Титова и Ирина Розанова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, инвестиции, питание, урожай, сельское хозяйство, фермер, Александр Фоменко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх