Енакиевской тройне дали квартиру

25.04.2012 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Николаю и Юлии Коваленко удержать всех троих сыновей на руках нелегко.
Николаю и Юлии Коваленко удержать всех троих сыновей на руках нелегко.

Город подобрал ее из жилья повторного заселения для многодетной семьи Коваленко, которая в июле прошлого года родила тройню

Зайчики приносят радость

Я заглянула к ним после долгого отсутствия. А при нашей первой встрече, сразу после выписки из роддома, груднички в ряд лежали поперек детской кроватки, сладко посапывая и потягиваясь. Знакомя с крохами, мама, уставшая от недосыпания, рассказывала тогда, что в ее любимом трио есть старший Матвей, зачатый как минимум на неделю раньше. Спустя несколько дней муж, россиянин Николай, так расстарался, что к первому эмбриону присоединилась пара близнецов - Илья и Тимофей. Вот и вышло, что среди троих сыновей, которые появились естественным путем, без всякого искусственного оплодотворения, сразу определился лидер, опережающий братьев в развитии. Они, к счастью, все доношенные, крепкие, бодрые, но природа, как ни крути, взяла свое: Матюша, даже если не знать его историю, и сейчас на вид перегоняет Илюшу и Тимошу в росте и весе. Хотя по количеству зубов он явно отстает, а первенство держит самый младший, у которого уже восемь молочных.

Но эти тонкости я узнаю позже, а пока Илья и Матвей встречают журналиста, рассекая большую комнату на ходунках. На этих ярких приспособлениях они носятся по коридору, как ураган, создают аварийные ситуации «на дороге» и бьют по полу пяточками. Тимофей тем временем возлежит в двухместной коляске и делает ладушки. А родители - мама Юля и папа Коля, прибывший к семье в гости из родного Подмосковья, млеют от восторга.

- Очень сложно было в первые четыре месяца, когда они еще не сидели и не могли показать свои эмоции. Да и в плане питания было очень тяжело. Но мы росли, я постепенно втянулась, и, конечно, огромную часть забот взяла на себя моя мама, Лилия Анатольевна, - рассказывает Юлия. - А с пяти месяцев их уже можно было оставлять самостоятельно на диване, и зайчики, кроме физических тягот и больших хлопот, стали приносить радость.

Всем юным мамочкам тяжело, а тут повседневные обязанности помножены на три. Но сейчас крохи улыбаются уже во весь рот, и наблюдать за ними никогда не надоедает.

Москвич тает от счастья

Когда на Николая свалилось эдакое богатство, ему нелегко было разобраться в своих чувствах. Жена, конечно, регулярно отправляла ему по мобильному телефону свежие снимки, а когда увидел детвору вживую, обалдел. Первое впечатление было - и это всё мое?! Папа, урвав время от работы и строительства дома, уже трижды приезжал в Енакиево для близкого знакомства с малышами. Теперь, уверяют жена и теща, на него смело можно оставлять несмышленышей. Поиграть, накормить, присмотреть, поменять памперсы - с этим Николай уже успешно справляется. Да и пацанята к нему тянутся. Сначала при виде незнакомого мужчины насторожились, а потом стали улыбаться, признали за своего, неуклюже лезут целоваться и, даже толком не сознавая смысла, кричат на все голоса: «па-па». А тот от ребячьих нежностей млеет и тает от счастья.

Вместе с супругой как глава семьи Николай Коваленко ходил на прием к городскому голове. Им предложили четырехкомнатную квартиру повторного заселения, на которую на этой неделе горсовет выдал ордер. Жилье, конечно, видавшее виды, захламленное, однако многодетной семье вполне подошли просторные хоромы на первом этаже в микрорайоне города, удаленном от экологически неблагополучных предприятий. К тому же мэр Сергей Рухадзе распорядился, чтобы жэк поставил новоселам всю сантехнику и восстановил отопление. А установку окон, дверей и косметический ремонт при бабушке - маляре молодые готовы сделать собственными руками. По большому счету это, наверное, будет даже проще и легче, чем постоянно управляться с малышами.


Ирина Коженцова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх