Пятнадцать лет квартирой владеет… умерший старик

27.04.2012 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Председатель ОСМД Надежда Зайцева показывает карточку регистрации жильцов, переданную ей жэком, в которой карандашом напротив фамилии Гетманца написано без какой-либо даты: «умер».
Председатель ОСМД Надежда Зайцева показывает карточку регистрации жильцов, переданную ей жэком, в которой карандашом напротив фамилии Гетманца написано без какой-либо даты: «умер».

Члены объединения совладельцев многоквартирных домов на улице Кирова в Шахтерске обратились на «горячий телефон» газеты "Донбасс" (095-2-555-333) с просьбой помочь разобраться в ситуации с приватизированной квартирой, хозяева которой более десяти лет назад умерли, а новые поселенцы живут в ней - не тужат, услуги не оплачивают. Вроде бы, банальная история с должниками, но на деле оказалось, что всё гораздо сложнее.

Жэк на должников закрывал глаза. Почему?

Владельцы этой квартиры ушли в мир иной, причем дедушка, похоронив супругу, жил одиноко, тихо умер. Несколько дней никто и не знал, что с ним случилось… Похоронили старика (Игорь Гетманец - 1918 года рождения), и вскоре тут обосновалась семья, хозяйка которой утверждала, что у нее «родственник в исполкоме», он ее сюда и поселил, а с жэком она, дескать, «нашла общий язык». Никто из жильцов особо не переживал по этому поводу, пусть наследники и коммунальщики беспокоятся.

Заволноваться пришлось правлению созданного три года назад ОСМД: оказалось, поселенцы живут без ордера, прописки, не оплачивая услуги. ОСМД и не знало бы, что водой, газом и отоплением люди на халяву пользовались, так ведь и за содержание дома не платили. А ремонтов полно, каждая копейка на счету. Жильцы задолжали (на сегодняшний день) уже три тысячи гривен. Никто из них не работает, но есть пенсионеры по инвалидности, какой-никакой доход получают, есть средства даже на море ездить. Если всё по закону, надо оформлять субсидию и жить спокойно, однако... Наташе, которую считают главой семьи, говорили об этом, но она, бравируя тем, что якобы «снимает у владельца» эту квартиру, только отнекивалась. А ведь владельцем так и числится… покойный Гетманец.

Еще два года назад ОСМД обратилось к городскому голове Александру Наумовичу с просьбой разобраться, на каком основании семья проживает в этой квартире. Лицевой счет открыт на Гетманца, квитанции, например, на оплату отопления на него по сей день приходят, даже приглашение на выборы приносили покойнику. Правда, в водоканале и горгазе, где такой абонент не числится, о платежах не беспокоятся. Сколько за этот десяток лет использовано электроэнергии и газа, даже сложно представить. За должниками в пару сотен гривен гоняются, а там, где тысячи киловатт и кубометров идут в никуда, виновных… нет?

Когда разговаривали с Надеждой Зайцевой - председателем общества совладельцев - и активистами, Наташа проходила мимо и на ходу бросила: «Мы скоро съезжаем, не переживайте!».

- А мы и рады бы уже распроститься с этими самозаселенцами, пусть и долги не оплатят, лишь бы новых не копилось, - рассуждает Зайцева. - Кто-то добропорядочный поселится, и проблемы уйдут. Все помнят, как эта семья уехала на море и не закрыла кран на газовой трубе, а печка старая, конфорки пропускали газ. Соседи начали тревожиться из-за постоянного запаха, мы обратились в горгаз, там сказали, что в этой квартире у них абонента… нет. Пришлось самим по лестнице через форточку влезать в квартиру.

Дом может вздохнуть с облегчением

Письменный ответ из исполкома ОСМД не получило, правда, устно им объяснили, что меры принимаются. В исполкоме я побывала в отделе жалоб, управлении коммунального хозяйства, в юридическом отделе. Оказалось, что именно у юротдела это письмо на контроле, официальный ответ заявителям не давали, поскольку специалисты занимаются непосредственным принятием мер по обращению к городскому голове. Главный специалист отдела Юлия Лагода пояснила:

- Владелец квартиры, как предполагается, умер еще в 1997 году, где свидетельство о смерти, неизвестно. Поскольку никто из наследников в течение этих лет не предъявил прав на наследство, орган местного самоуправления вправе начать через суд процедуру возвращения квартиры в собственность территориальной громады. В Гражданском кодексе есть статья 1277, в которой это оговаривается. Заявление о признании наследства «відумерлою спадщиною» (на русском языке это одним словом не скажешь, мы часто применяем выражение - «вымороченное» наследство) подается по истечении одного года со времени открытия наследства. РАГС сообщил исполкому, что среди умерших Игорь Гетманец… не значится. Хотя Пенсионный фонд ответил на запрос юротдела, что такого получателя в Шахтерске не зарегистрировано.

Председатель ОСМД Надежда Зайцева показывает карточку регистрации жильцов, переданную ей жэком, в которой карандашом напротив фамилии Гетманца написано без какой-либо даты: умер.

Для этого нужно в судебном порядке признать человека умершим, надо собирать доказательства, опрашивать свидетелей (их - полдома). Начальник управления Пенсионного фонда Наталья Панченко разъяснила, что в конце девяностых назначением пенсий занималось нынешнее Управление по труду и соцзащите населения (в прошлом - горсобес), в его архивах можно найти документ, на основании которого прекращена выплата пенсии Гетманцу. Скорее всего, это и будет искомое свидетельство о смерти.

Нюансов много. Суду надо предъявить подтверждение того, что имущество принадлежит Гетманцу (БТИ этот документ уже предоставило). А нотариат может по запросу суда дать сведения о том, вступал ли кто-то в наследство по этому имуществу. Словом, времени на это уйдет немало.

Так что до окончания эпопеи с опустевшей 15 лет назад квартирой далеко. Но, во всяком случае, дом на улице Кирова, 14, где всё это и происходит, может вздохнуть с облегчением. Поселятся люди, которые просто обязаны влиться в дружную семью этого ОСМД.

Надежда Зайцева рассказала такую историю: один из жильцов задолжал еще при жэке около двух тысяч гривен коммунальных платежей, мол, контора ничего не делала, только деньги забирала. Потом, видя, как при создании общества всё улучшилось: в подъездах - новые двери, пластиковые окна, в подвале - полный порядок, во дворе - чистота, пришел к председателю, спросил, какой у него долг, и погасил его!

Да и не в деньгах дело. Повторю, Зайцева и не надеется, что нелегальные жильцы погасят долги. Разве что теплосеть будет переживать, что у неё зависло, судя по последней квитанции, 13,6 тысячи гривен.


Валентина Постнова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх