В Донецкой области школьник упал в шурф шахты (ФОТО)

15.05.2012 12:35 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области школьник упал в шурф шахты (ФОТО)

Шестиклассник школы №10 Антон Барышников свалился в шурф шахты им. Киселева, которая относится к шахто-управлению им. Лутугина ГП «Торезантрацит». В состоянии комы и с множественными  серьезными травмами черепа он был доставлен дежурным врачом санавиации в отделение нейрореанимации ДОКТМО областного центра.

шурф

Игра в прятки  окончилась трагически

Этой широкой тропой местные ребята обычно возвращаются домой со ставка, расположенного на окраине города у терриконов шахты имени Киселева. О ее закрытии уже объявили, но пока она относится как техническая единица к шахтоуправлению имени Лутугина ГП «Торезантрацит». Путь на ставок ведет мимо шахтного двора и зданий главных вентиляторов: старого и нового, построенного еще в 1989 году. Новый еще не обесточен: работ в шахте по ликвидации немало, внутри бетонной громады слышен гул трансформатора. Хотя, видно, что кто-то уже пытался выдрать крепление металлического кожуха на кабелях.

А старый вентилятор мародеры уже разграбили, причем, разбивают даже бетонные плиты, выдирая из них арматуру. Не осилили они пока прочную бронированную плиту, которой заглушен боковой вход. На верхней площадке устье шурфа было закрыто, правда, не плитой, а  решеткой, но  чудесным образом она исчезла…

решетка

Вот в этот шурф и упал Антон Барышников, шестиклассник школы №10, возвращаясь часа в четыре вечера с ровесниками домой со ставка. Его приятели, Саша, Игорь и Данил, рассказали, что решили поиграть на развалинах в жмурки, Антон куда-то спрятался, они его долго искали, никуда не звонили, думали, что обойдутся без помощи взрослых. А потом услышали хрип, сообразили, что Антон  - в шурфе. Какой-то взрослый мужчина (Саша сказал, что не знают его) посветил фонариком в шурф и увидел мальчика. Тогда-то и (прошло около трех часов) решили вызвать "скорую" и МЧС.

Мальчика достал папа одноклассника Антона

Спасатели, рассказал начальник горотдела МЧС Сергей Мищенко, приехали, но работать ниже нулевой отметки имеют право только специалисты ВГСЧ и их медики, ведь никто не знал, можно ли транспортировать пострадавшего и как это лучше сделать. Но горноспасателей вызвали поздно.

До их приезда отважился спуститься вниз по канатам, предоставленным МЧС, папа Саши Даушева, тоже Александр. Мальчика прикрепили к доске и на ней подняли наверх. «Скорая» увезла его в больницу, а в полночь медики ЦГБ вызвали санавиацию: состояние Антона было крайне тяжелым. Если на теле - в основном ссадины, то травмы головы и лица были слишком серьезны.

шурф

Ловушек для неосторожных детей – полным полно!

Вопрос, почему не было закрыто устье шурфа, задавала и  техническому директору «Торезантрацита» Евгению Лебеденко, и заму генерального директора по охране труда Александру Привальцеву: все в один голос заверяют, что в марте была проведена проверка всех объектов, решетка «стояла на месте». Акт об этом имеется.  Более того, Лебеденко предположил, что ребята могли пойти на развалины… за металлом. А еще добавил, что 8 мая перед, как он выразился, «праздничными ремонтами» решетку тоже проверяли, все было в порядке. Хотя жители поселка, с которыми удалось поговорить, и сами мальчики утверждают, что укрытия нет давно!

Какому мародеру оторвать руки за воровство? Кто ответит за трагедию Антона Барышникова? Евгений Лебеденко, правда, заверил, что в ближайшее время пятнадцатиметровый шурф полностью засыпят.

решетка в шурфе

Сейчас решетка снова стоит на месте, но она столь хлюпенькая, что ее вот-вот уволокут: пунктов приема в округе немало - вполне официальных. Возле исправительной колонии, например, и на хоздворе бывшего ШПУ. Мы проезжали мимо, работа кипит!

До 15 мая снова проверят все опасные объекты

И на предприятиях «Торезантрацита» - тоже.  В минувшую субботу на шахты, ремзавод, в автобазу, РСУ и так далее ушла телефонограмма за подписью Лебеденко, обязывающая до 15 мая снова внепланово с созданием комиссии комплексно проверить ликвидированные устья стволов, неэксплуатируемые здания и так далее. Но сам Евгений Владимирович подчеркнул, что вентиляционные стволы ликвидированных шахт (а их на каждой было десятка по два) представляют серьезную опасность. Их постоянно разграбляют, а укрывать устья начали еще тогда, когда не то что люди – коровы стали падать в  ямы…

Грабителям эти постройки – рай! Начальник горотдела МЧС Сергей Мищенко рассказал, что и на днях, ликвидируя пожар на городской свалке, обнаружили незакрытый вентствол той же шахты имени Киселева.

- Бросили в шурф бутылку, так пока она не ударилась о дно, ребята досчитали до 15, -  уточнил Мищенко. – И укрытия – никакого!

Ребятам прочтут очередную нотацию

А в школе об Антоне говорят в самых положительных определениях, у мальчика хорошая семья, мама – учительница, папа – горняк. Сын у них один, им всегда серьезно занимались, но коварный случай принес такую беду! Родителей дома застать не удалось, они каждый день ездят в Донецк в клинику.

Школьников сейчас снова под роспись, как рассказал директор Владимир Колесник, предупреждают о необходимости быть осторожными, обходить стороной все, что может их покалечить. На лечение мальчика школа собирает деньги, впрочем, Евгений Лебеденко сказал, что «Торезантрацит» обеспечит деньгами реабилитацию мальчика. Лишь бы его юный организм выдержал последствия травмы.

Просто удивительно, как Антон вообще выжил, ведь падал он с высоты 15 метров, на стенах ствола – остатки металлических скоб, об которые, видимо, и бился при падении мальчик. А зачем он туда полез. Из шалости?

Следователь торезской прокуратуры Виталий Оголь рассказал, что сейчас идет доследственная проверка, по результатам которой в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело. Или по факту трагического происшествия, или в отношении конкретных лиц, чья халатность привела к такой беде.

ловушка

Ловушка в земле

- Мальчика привезли в крайне тяжелом состоянии, - рассказал «Донбассу» заслуженный врач Украины, заведующий отделением нейрохирургии №2 ДОКТМО Вартан Гюлямерьянц. - Ему был сделан рентген, компьютерная томография черепа и головного мозга. Исследования показали, что есть ушиб головного мозга, имеются трещины в костном режиме, которые переходят на основание черепа.

нейрохирургия ДОКТМО

Нейрохирург Ольга Гайдаренко, заведующий нейрореанимацией Георгий Городник и завотделением нейрохирургического отделения №2 Вартан Гюлямерьянц обсуждают компьютерную томограмму пострадавшего подростка.

Однако вчера заведующий отделением отметил положительную динамику в состоянии пациента, назвав ее медицинским термином «сопор». Не вдаваясь в сложные нейрохирургические тонкости, поясним, что это лучше, чем кома, в которой ребенка доставили. Хорошо и то, что он самостоятельно дышит и держит давление. Значит, назначенное лечение помогает! В оперативном вмешательстве в настоящий момент подросток не нуждается. В его состоянии требуется постоянный контроль и интенсивная терапия.

По словам завотделением нейрохирургии Вартана Гулямерьянца, случаи падения детей с деревьев, крыш гаражей, с высоты третьего, четвертого, а то и девятого этажа не редки, УВЫ! Причем, иногда жертвами становятся малыши, которые едва научились ходить. Не только с травмами черепа, но и - позвоночника, переломов конечностей. Многих приходится оперировать.

- В течение года, - рассказал Вартан Артемович, - поступает до 12 детей с тяжелыми травмами, полученными в результате падения на них... телевизора.

Кстати, случай, произошедший с Антоном, - второй за последние полтора года: в прошлый раз в шурф упал мужчина и последствия были очень тяжелыми.

- Очень хочется, чтобы дети не были предоставленными самим себе, - высказала пожелание родителям лечащий врач Антона, областной детский нейрохирург Ольга Гайдаренко. - Дети есть дети и следить за ними нужно тщательно. Тем более, что вот-вот дети уйдут на каникулы и будут проводить на улице куда больше времени. И мы уже готовы к тому, что случаи травматизма участятся.

Ольга Александровна обратила внимание еще и на такой важный момент:

- Если травма все-таки произошла, родители должны быть очень внимательны. Потому что не всегда в первые сутки родители по состоянию ребенка могут понять, насколько дело серьезное. Поэтому следует обратиться в специализированное отделение своего города, проконсультироваться, и уже потом быть уверенными, что никаких осложнения не угрожают здоровью ребенка. Бывали случаи, когда родители, считая, что обойдется, не обращались в больницу, а потом доставляли ребенка в состоянии... комы. И, конечно, в городах, где нет нейрохирургических отделений, как в том же Торезе, нужно в случае травм срочно направлять на обследование к нам. Служба работает круглосуточно.

Как рассказал заведующий нейрореанимацией ДОКТМО Георгий Городник, областной специализированный центр нейрохирургии имеет пять нейрохирургических отделений, в том числе - нейрореанимации, компьютерной томографии, гипербарической оксигенации. Все службы работают круглосуточно и принимают пациентов со всей Донецкой области.


Валентина Постнова, Ирина Розанова. Фото авторов

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, школьник, Торез, врачи, травмы, шахта, кома, , падение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх