Дорожные строители потребовали свои 5 миллионов

16.05.2012 18:25 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Активист акции Галина Поляруш оглашает требования протестующих.
Активист акции Галина Поляруш оглашает требования протестующих.

"Отдайте нам наши деньги!" - скандировали участники митинга у здания областной госадминистрации

Более шестидесяти работников дорожно-строительного управления ПАО «Трест «Донбассдорстрой» вышли во вторник к зданию областной госадминистрации на митинг, чтобы потребовать свою зарплату.

Общая сумма задолженности с ноября 2010 года составляет 5 миллионов 280 тысяч гривен. По словам представителя рабочего коллектива Галины Поляруш, собственники предприятия игнорируют требования законодательства по своевременной выплате зарплаты и сохранению рабочих мест, а городские власти не выделяют дорожно-строи-тельному управлению объекты для деятельности.

Для большей доходчивости люди написали свои требования на двух языках.

Для большей доходчивости люди написали свои требования на двух языках.

Рядом с транспарантами и флагами мирно пестрели зонтики от солнца - несмотря на раннее время (9 утра), воздух уже раскаленный. Как и обстановка на площади перед зданием обл-госадминистрации. После того как участники акции протеста зачитали свои требования, они принялись выкрикивать лозунги, призывая власти к ответу: «Отдайте нам наши деньги!», «Нам нужно кормить своих детей!». Бывший сотрудник предприятия, инженер по подготовке кадров Марина Шумовская возмущена отношением власти к ситуации: «Ничего не происходит, никто нашей проблемой не занимается. Пусть помогут нам получить честно заработанные деньги. Тогда мы спокойно уйдем и не будем скандалить. Лично мне не выплатили больше 60 тысяч гривен, а у других есть суммы и крупнее».

Через полтора часа после начала акции протеста из здания вышел начальник управления по взаимодействию с общественностью  Виктор Николаенко. Он выслушал требования митингующих и пообещал, что в облгосадминистрации займутся этим вопросом.

Выплата заработной платы - серьезная проблема для региона в целом. На апрель 2012 года сумма долга по Донецкой области составила 230,2 млн. гривен - а это 22,2 % задолженности по Украине в целом.

Некоторые крупные предприятия пытаются решить эту проблему на государственном уровне. О негативной ситуации на заводе «Топаз» несколько раз писал «Донбасс». По данным облгос-администрации, на апрель сумма долга там составила около 20 млн. гривен. Как сообщил на пресс-конференции Александр Лукьянченко, донецкие городские власти попросили Виктора Януковича предоставить заводу «Топаз» статус спецэкспортера, чтобы это государственное предприятие могло самостоятельно заключать сделки по поставке своей продукции.

Комментарий «Донбассу»

«С этим нужно бороться!»

И. о. начальника Донецкого ДСУ «ПАО «Трест «Донбассдорстрой» Владимир Гайдаш:

- Конечно, с этим нужно бороться! И акция протеста - возможный выход из ситуации. Я руковожу предприятием три месяца, до этого был одним из его сотрудников. Мне тоже не заплатили 35 тысяч гривен. В прошлом году бывшее руководство могло отдать хотя бы часть денег людям, но вместо этого они всё бросили и ушли. Раньше наше предприятие гремело на всю страну, но всё пошло прахом. Сейчас на участках остались практически одни сторожа и руководители.


Инна Мирончик. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх