Экофаны украсили Донецк живыми цветами (ФОТО)

22.05.2012 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экофаны украсили Донецк живыми цветами (ФОТО)

В украинских городах, которые будут принимать гостей чемпионата УЕФА ЕВРО 2012™, расцвели клумбы со сложенными из сотен разнообразных цветов символом волонтёрской инициативы «Coca-Cola Экофан». Цветочные композиции были созданы руками активистов проекта и школьников-экофанов.

Как сообщили donbass.ua организаторы акции, 22 мая в Донецке в амфитеатре на бульваре Пушкина состоялось одно из самых ярких событий проекта «Coca-Cola Экофан – измени свой город к УЕФА ЕВРО 2012™». Экофаны разбили цветочную клумбу в виде символа проекта и высадили аллею деревьев, а помогали им в этом ученики 6-ти донецких школ. Акция прошла при поддержке начальника Главного управления благоустройства и коммунального обслуживания города Донецка Константина Савинова. «Очень радует, что донетчане заняли такую активную позицию в подготовке города к встрече футбольного первенства. Ведь гостеприимным можно считать тот город, жители которого, прежде всего, заботятся о его красоте, уюте и приветливости», – считает Константин Львович.

Ирина Гамбарян, капитан команды экофанов города Донецка, делится впечатлениями: «Клумба, которую мы создали сегодня, стала нашим подарком родному городу. Надеемся, что высаженные нами цветы и деревья ещё долго будут радовать донетчан и гостей нашего города».

Экофаны в Донецке

Экофаны в Донецке

Экофаны в Донецке

Экофаны в Донецке

Экофаны в Донецке

Напомним, что данный проект стартовал в декабре 2011 года с целью помочь украинским городам стать ещё лучшими хозяевами УЕФА ЕВРО 2012™, объединить молодёжь вокруг идей эко-мировоззрения и доказать, что изменения к лучшему могут делать жители городов собственными руками – нужно только желание, персональная инициатива и творческий подход. В арсенале «добрых дел» экофанов акция по созданию альтернативных новогодних ёлок из вторичного сырья, направленная на формирование бережного отношения к лесным красавицам накануне новогодних праздников. В начале 2012 года экофаны инициировали сбор и утилизацию элементов питания, собрав более 9 000 батареек, что помогло спасти от загрязнения около 18 га земель. На сегодня Экофан – это динамичное и одно из самых популярных онлайн-сообществ экологических активистов Украины, которое объединяет больше 10 500 единомышленников в сети Вконтакте и больше 5 000 в Facebook. К оффлайновым акциям присоединяется всё больше и больше активистов. Например, 24-25 марта к уборке городских водоёмов, приуроченной Всемирному Дню Воды, присоединилось 125 экофанов из четырёх городов, собрав более 4 тонн мусора. Акция с уборкой рекреационных зон, а также установка и раскраска новых парковых мусорных урн, прошедшая 28 апреля, объединила более 500 экофанов в Киеве, Харькове, Львове и Донецке, которые собрали больше 5 тонн мусора. Команды экофанов в каждом городе соревнуются за право получить грант на реализацию эко-проекта для своего города. В рамках соревнований они выполняют творческие эко-задания, которые должны обратить внимание жителей на чистоту и гостеприимство города: как онлайн в группе проекта в сети Вконтакте, так и оффлайн на улицах своего города.



Теги: Донецк, Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, цветы, экология, клумба
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх