Евро-2012. Иностранцев в больницах поймут

02.06.2012 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На Евро в Донецке врачи будут говорить по-английски.  31 мая медицинские работники - участники проекта Open Healthcare English 2012 получили сертификаты о знании английского языка.

Девять месяцев назад, первого сентября, донецкие медики, взрослые люди и профессионалы, сели за парты. Изначально на участие в проекте зарегистрировалась тысяча человек. До финиша дошли не все, но те, кто все-таки выдержал трудности обучения - уроки после ночных дежурств, выполнение домашних заданий вместо воскресного отдыха - остались довольны результатом. Среди них врач анестезиолог-реаниматолог Владимир Стоянов, один из пятерки лучших выпускников программы. Он поделился: «Порадовал профессиональный подход. Все началось с того, что врачи и медсестры больницы прошли тестирование, по результатам которого формировались группы. Мои преподаватели - американские волонтеры Даниели и Адам - работали от души, гоняли нас и по разговорной речи, и по грамматике, и даже по медицинской терминологии. Конечно, было трудно - ночные дежурства, тяжелый рабочий день, домашние проблемы накладывают свой отпечаток, не всегда получалось хорошо подготовиться к уроку. Но было бы желание!»

Организатором проекта выступил фонд Родиона Бутко «Благо». Курсы английского для врачей проводились в Киеве и Донецке. Специально для них была разработана учебная литература, приглашены иностранные волонтеры и преподаватели английского. В Донецке курс обучения прошел персонал  шести медицинских учреждений города. Весной 2012 года к проекту присоединились и пограничники Донецкого аэропорта. За полтора месяца они тоже прошли языковые курсы.

До начала чемпионата осталась всего неделя, скоро свежеиспеченные англоговорящие специалисты опробуют полученные знания на практике.


Инна Мирончик.

Теги: Донецк, Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, врачи, больницы, английский, иностранец, сертификат

Вверх