Три холмика укрыли детей

06.06.2012 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Могильные холмики уже начал обживать шалфей - самое скорбное растение донецкой степи.
Могильные холмики уже начал обживать шалфей - самое скорбное растение донецкой степи.

На Бога надейся, а сам не плошай

«Не обольщайтесь названием нашего села - Веселое. Веселья здесь никакого, а вот всяческих напастей - хоть отбавляй. Магазина своего нет, хлеб завозят через день, воду - по вторникам и четвергам. А всё потому, что колодцы по милости карьеров Комсомольского рудоуправления практически пересохли. Поэтому народ разбегается кто куда. Остаются лишь старики, которые никому не нужны.

Но я пишу вовсе не для того, чтобы поделиться проблемами депрессивного села. Таких, думаю, предостаточно. У нас живет многодетная семья, на которую следовало бы обратить внимание. Муж, Женя Гвоздецкий, работает в рудоуправлении, жена - Лена Чернобай - домохозяйка. Так вот, из шестерых детей трое упокоились на нашем кладбище. Настя Чернобай умерла в семимесячном возрасте, как говорят, по причине недосмотра, Эдик год назад погиб во время пожара, а Костю совсем недавно убило током.

Может показаться, что семью преследует злой рок. Однако мне кажется, супруги просто забыли о золотом правиле предков: «На Бога надейся, а сам не плошай». Если проследить за всеми тремя несчастными случаями, то становится очевидным, что при должном отношении со стороны родителей дети остались бы живы.

С уважением (подпись)».

«А Ленке следует зашить...»

К сожалению, встретиться с автором письма не удалось. Несмотря на автомобильные гудки и призывные крики, никто так и не вышел на крыльцо изрядно запущенного дома. Не откликнулись и соседи из дома по правую руку, а по левую они просто отсутствовали. И, судя по непримятой траве перед воротами, уже не первую неделю. Впрочем, недостаток устной информации с лихвой компенсировали две дамочки далеко не комсомольского возраста, у каждой из которых в руке было по букетику полевых цветов.

- Могилы деток Чернобай? - переспросила одна из них, - Как не показать, покажем. Мы как раз идем на кладбище. Заодно можем изложить собственное мнение относительно родителей... Я вот что думаю - таким, как Ленка, следует зашить одно место... Прости, Господи, что вырвалось... Троих похоронила, трое при ней, а она седьмым ходит.

Кладбище было обычное, сельское, с соловьями в зарослях и кукушкой, которая меланхолично отсчитывала чьи-то дни на верхушке ясеня. Две минуты спустя сопровождавший дамочек пес вытащил из травы куропатку. Волоча по земле крыло, птица засеменила по полю, отвлекая собачонку от выводка.

- Даже глупая куропатка готова ради малышни пожертвовать собой, - сказала молчавшая до этого другая попутчица и властным окриком вернула азарт-но повизгивающего пса к запыленным босоножкам.

Три могилки, три холмика рыжеватой почвы. Два увенчаны крестами, третий - охапкой засохших цветов и опрокинутым стаканом.

- Это тот, которого током убило, - севшим голосом произносит хозяйка грозы пернатой дичи. - А те раньше погибли. Записывайте, - продолжила она, увидев в руках блокнот. - Я продиктую... Итак, Анастасия Евгеньевна Чернобай. Родилась семнадцатого апреля, скончалась двадцать четвертого октября седьмого года... Чернобай Эдуард Евгеньевич, родился восемнадцатого августа восьмого года, погиб шестнадцатого апреля одиннадцатого года. Дату рождения и смерти Кости не знаю, могу лишь сказать, что перед похоронами кто-то написал на воротах чернобаевского дома: «Поминального обеда не будет». Ну да царствие небесное всем троим деткам...

И к бабке не ходи

Усадьбу многодетной, а теперь изрядно поредевшей семьи удалось отыскать лишь после подсказки пожилой женщины:

- Ориентируйтесь на кучу песка, - ответила старушка и вновь скрылась за калиткой.

Главы семейства дома не оказалось, поэтому цель визита пришлось излагать Елене Чернобай.

- Заходите, если, конечно, не боитесь, - пригласила она. - Чего? Беспорядка после прошлогоднего пожара и злого рока, который висит над семьей... Нам советуют подыскать хорошую бабку или сильного экстрасенса. А я считаю, что лучше поменять место жительства. Только кто нам поможет в этом? Времена не те... А так всё терпимо. Кур держим, позавчера одну для супа зарубили, есть корова. Крупы разные, макароны имеются... Конечно, не по-христиански вышло с той надписью на воротах. Но не до приличий, когда штраф за электричество на шее висит, а мужа грозятся запроторить в тюрьму.

Женщина говорит неторопливо, удивительно спокойно, так обычно ведут себя люди, у которых всё выгорело не только в доме, но и в душе. Лишь пальцы сложенных на заметно выпирающем животе рук время от времени вздрагивают, будто пытаются избавиться от прилипчивой пчелы:

- Я проснулась под утро от крика. Кричал от ожогов Костя. Только он тогда выжил, а вот Эдик задохнулся на верхнем ярусе детской кроватки... И прожил-то он всего год и одну неделю... Можно считать, что всех нас тогда, за исключением Эдика, спас своим криком Костя. Но кто мог знать, что ровно через год и за ним придет старуха с косой.

Пока мать говорила, с ее лица не сводил глаз паренек лет восьми от роду. Это были необычные глаза. Кого-то и о чем-то молящие, они были подобны зеркалу криницы, в которую безжалостная рука швыряет рваные камни.

- Как тебя зовут, молодой человек? - поспешил я отвлечь паренька от горестных эмоций.

- Саша.

- А собачку?

- Шурик.

- А папу?

- Не знаю...

Выслушав до конца невеселые повествования Елены, возвращаюсь на кладбище. Нет, вышедшая из комсомольского возраста дамочка не соврала, диктуя корреспонденту «Донбасса» даты рождения и гибели Эдуарда Евгеньевича Чернобая. Ошиблась мать. Следовательно, учитывая краткий диалог с молодым человеком, можно прийти к выводу, что здесь никакая бабка не поможет.

Ужалила гирлянда паренька

Как я успел заметить в ходе следующего интервью, старший следователь Старобешевского райотдела милиции Татьяна Мусиенко придерживается аналогичного мнения и чисто по-человечески сочувствует пребывающим в гражданском браке супругам. Но, являясь служительницей закона, она вынуждена придерживаться его буквы:

- Ребенок погиб в результате поражения электрическим током, - говорит она. - Произошло это по вине родителя, который, незаконным образом подключившись к электролинии, не позаботился об элементарных правилах техники безопасности. В результате было возбуждено уголовное дело. Гвоздецкий обвиняется по статье 119, часть I УК Украины «Убийство по неосторожности», которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Более обстоятельно трагедию прокомментировал заведующий Старобешевским межрайонным отделением судебно-медицинской экспертизы Сергей Салий, выезжавший в село Веселое вместе со следственно-оперативной группой:

- Поначалу родители погибшего мальчика попытались ввести нас в заблуждение. Однако я обратил внимание на следы ожога на ступне, какой обычно бывает после электротравмы. А когда сотрудники милиции вместе с приглашенными энергетиками обнаружили спрятанный моток проводов, ситуация начала проясняться. Кстати, провода состояли из обрывков, их соединения были заизолированы не специальной лентой, а полиэтиленом. И вот вся эта гирлянда валялась просто на земле. Окончательно же Гвоздецкий сдался после того, как его ознакомили с результатами спектрального анализа ожога, который подтвердил, что электротравма причинена именно этим проводом. В признательных показаниях хозяин подробно изложил, как периодически совершал несанкционированные подключения и как, испугавшись ответственности, скрывал следы содеянного.

Сергей Салиев тоже не взял на себя ответственность дать оценку случившемуся. Не будем делать этого и мы с вами. Но, не оказывая никакого психологического воздействия на служителей Фемиды, всё-таки хотелось бы остановиться на некоторых аспектах. Если суд последует букве закона, семья едва ли выиграет в материальном и моральном плане. Она и без того понесла жесточайшее наказание, о чем свидетельствуют три холмика на сельском кладбище с кукушкой.

Однако и оставлять всё как есть крайне рискованно, ведь нет никакой гарантии, что Елена и Евгений смогут обеспечить надежным присмотром остальных детей, в том числе и того, который скоро появится на свет. Поэтому здесь следует искать решение, которое позволило бы навести лад в семье, где малыши рождаются лишь затем, чтобы погибнуть.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, дети, погибший, суд, смерть, уголовное дело, многодетная семья, село, могила
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх