Жителей Донбасса просят жаловаться на бешеных собак

07.06.2012 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жителей Донбасса просят жаловаться на бешеных собак

По данным управления ветеринарной медицины Донецкой области, с начала года в области было выявлено 33 случая заболевания бешенством животных, в основном, бродячих собак.

«Собак с признаками бешенства - агрессивных, с оскалом, обильным слюноотделением и поджатым хвостом должны помещать в приюты для бездомных животных, которые должны быть в каждом большом городе. Если животное действительно больное, оно подлежит эвтаназии, а если здорово, его прививают от бешенства, стерилизуют и отпускают», - сказал Геннадий Хозяенко, заместитель начальника управления ветеринарной медицины в Донецкой области.

В Мариуполе нет муниципального приюта для бездомных животных и в обозримом будущем вряд ли появится. Поэтому после отлова работниками КП «Коммунальник» бродячих собак, их помещают на карантинную площадку предприятия, где проверяют на различные заболевания.

Как отметил Геннадий Хозяенко, клинические показатели бешенства собак могут выражаться в неадекватном поведении животного, проявлении агрессии или боязни чего-либо. У собаки может наблюдаться повышенное слюноотделение и паралич глотки, а также водо- и светобоязнь.

«О таких собаках нужно срочно сообщать в коммунальные службы, занимающиеся отловом бродячих животных. Так как для людей такие собаки могут  представлять смертельную опасность», - говорят ветеринары.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, собака, бешенство, бродячие животные, ветеринар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх