Енакиево. Интернам дают деньги и землю

18.06.2012 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сессия горсовета приняла пятилетнюю программу «Кадры здравоохранения Енакиева», за счет реализации которой местные власти рассчитывают привлечь молодых специалистов в белых халатах.

В обоих центрах первичной медико-санитарной помощи с квалифицированными работниками просто беда. Укомплектованность кадрами в первичном звене не дотягивает и до 55%. Как говорит заместитель начальника горздравотдела Светлана Буракова, из всего штата врачей около 37 процентов уже доработали до заслуженного отдыха и продолжают трудиться. Кадры не просто стремительно стареют, их катастрофически не хватает.

Согласно новой программе, власти рассчитывают заманивать в Енакиево дипломированных специалистов, заинтересовав их материально. Решено, начиная с четвертого курса, оплачивать учебу двух студентов-контрактников медицинских вузов и два года их обучения в интернатуре. Отдельно бюджет берет на финансовый буксир еще двух интернов. В год на каждого добровольца придется выкладывать порядка 17 тысяч гривен.

Договором предусмотрена работа в Енакиеве в течение пяти лет. Если этот пункт не будет выполнен, молодому специалисту придется вернуть в казну потраченные на него деньги. Больше того, серьезным перспективным интернам власти собираются выделять земельные участки под строительство жилья и служебные квартиры, которые по прошествии десяти лет работы те смогут приватизировать. Светлана Буракова уже рассказала о кадровых планах енакиевцев в медицинских вузах Донбасса. Ректорат и деканы интернатуры одобрили идею. Теперь важно, чтобы она приглянулась студентам и их родителям, с которых могут снять финансовое бремя и проблемы трудоустройства выпускников.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, врачи, , здравоохранение, горсовет, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх