"Ремонтины" подвели горного мастера под уголовное дело

26.06.2012 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Ремонтины" подвели горного мастера под уголовное дело

На днях в Торезе от полученных в шахте травм в больнице скончался 27-летный горнорабочий шахтоуправления «Волынское» ГП «Торезантрацит». Он был травмирован, когда переносил часть арочной крепи, которую демонтировал в тупике первого западного вентиляционного штрека.

На него обрушилась боковая порода. Бригада РПГ (реанимационно-противошоковая группа) 6-го ВГСО оказала ему первую помощь, но травмы горняк получил тяжелейшие. Медики перед такими - бессильны. О том, насколько на шахте соблюдались правила техники безопасности, и что привело к трагедии, расследует специальная комиссия.

Молодой человек родом из соседнего с Торезом села Пелагеевка, семьей еще не успел обзавестись.

Проверки и горнотехнической инспекции, и прокурорские, как правило, всегда выявляют на угледобывающих предприятиях нарушения. Вот и на снежнянских шахтах «Заря» и «Северное» не обошлось без них.

Уголовные дела возбудила и передает в суд прокуратура города в отношении руководителей среднего звена шахт или по фактам их действий, вернее, бездействия. Речь идет о превентивных мерах безопасности горных работ, наплевательское отношение к которым вполне могло закончиться трагедией. Точнее сказать, налицо ничем не оправданное «авось».

Например, в ООО «Северное» на участке №1 при перекреплении и прохождении второго западного откаточного штрека пласта h8 «Фоминской» рабочие не установили защитную временную крепь, предусмотренную технологией. В своих пояснениях они говорили, что кровля была «хорошей», угрозы они не усмотрели. А ведь по наряду они должны были не две «ремонтины» (стойки усиления крепи) установить, а все пять, а то и десять!

Балки защитной временной крепи по технологии перекрываются настилом из деревянных распилов, которые в случае обрушения кровли спасают горняков. Ведь при замене поврежденных рам снижается несущая способность соседней крепи, возрастает вероятность обрушения. Но, видно, торопились грозы, и горный мастер «не усмотрел угрозы».

Нагрянувшая проверка приостановила опасные работы, а горный мастер, сэкономивший, в частности, на «ремонтинах», попал под уголовное дело. Оно возбуждено по факту нарушения правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью (ч.1 ст. 272 УК Украины).

А вот другое уголовное дело, также связанное с безопасностью труда шахтеров, возбужденное по этой же статье, но уже не «по факту», а конкретно в отношении горного мастера. Речь идет о госпредприятии – шахте «Заря», где на участке горнопроходческих работ инспекторы и прокуратура нашли вопиющие нарушения. Датчик АКГ (автоматического газового контроля) недопустимо отставал от забоя тупиковой выработки, и невозможно было объективно контролировать газовую обстановку пласта. И пожарно – оросительный трубопровод имел нарушения в установке. И не дай бог пожар, локализовать его было бы невозможно.

Потрясающая беспечность, наказание за которое в лучшем случае может быть уголовным. А в худшем?


Рита Кальян, Прокурор прокуратуры г. Снежного, советник юстиции.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Снежное, Торез, шахта, погибший, прокуратура, уголовное дело, техника безопасности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх