Вокруг света - на солнечных батареях

29.06.2012 19:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Солнцемобиль очень компактен и имеет обтекаемые формы.
Солнцемобиль очень компактен и имеет обтекаемые формы.

В рамках мирового турне Мариуполь посетили  участники «солнцемобильной»  экспедиции SolarWorld GT.

Стартовала она в конце прошлого года из австралийского города Дарвин. Проехав весь южный континент, экспедиция прибыла на корабле в США, побывала  в Калифорнии и во Флориде, на атлантическом побережье страны. Затем была Европа, где одним из пунктов намеченного маршрута стала Украина - два ее портовых города: Одесса и Мариуполь. О том, что в последний направляется такое чудо техники, «Донбассу» стало известно из собственных источников. Журналисты тут же направились на трассу, где поджидавший гостей пост ГАИ  по нашей просьбе остановил необычных путешественников, чтобы те рассказали о целях своего визита и о том, что представляет собой их изобретение.

Сопровождение у электромобиля было весьма внушительное - спереди и сзади него ехали микроавтобус и джип с большим фургоном с проблесковыми желтыми маяками. Солнцемобиль резво пересек черту города, после чего его команда поделилась с нами впечатлениями о поездке.

Солнцемобиль. Обмундирование экипажа ну прямо как у космонавтов!

Обмундирование экипажа ну прямо как у космонавтов!

«Наша машина - это изобретение студентов Рурского университета в немецком городе Бохум, - рассказал участник экспедиции Кирилл Луговой. - Я сам там учусь, хотя и киевлянин. Работа ручная на все 100%, максимальная скорость, которую может развить машина, - 120 км/час, а круизная - 50-60. Как видите, у нас две машины сопровождения. Всего восемь человек. Планируем остановиться в местном отельчике, чтобы отдохнуть, а потом снова в путь - в Россию, Монголию, Китай. Дома, в Австралии, мы окажемся где-то в декабре 2012 года. Здесь наши приключения будут окончены». «Мы в дороге уже более полугода, - добавил водитель Йоханес фон Ретт. Прошли около 17 тысяч километров, осталось еще 15». А штурман Герон Лёбе отметил, что в Украине много солнца, то есть «еды», все время хорошая погода, с техникой проблем нет, а люди гостеприимные и дружелюбные.

Экспедиция хочет развенчать стереотипы о том, что электромобили могут ездить только на короткие расстояния, что это идеальный транспорт для города, но для путешествий он не подходит. «Мы планируем проехать около 30 тысяч километров и обогнуть тем самым всю планету,- рассказал Йоханес фон Ретт. - Все это расстояние будет преодолено исключительно на солнечных батареях, без использования каких-либо других источников энергии».


Елена Харченко. Фото Николая Рябченко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, машина, солнечные батареи, электромобиль, экспедиция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх