Пожар в Донецке. Клубы дыма окутали центр города (ФОТО)

01.07.2012 01:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пожар в Донецке. Клубы дыма окутали центр города (ФОТО)

Последний вечер июня в Донецке ознаменовался грандиозным пожаром. Бесхозное задание размером 60 на 20 метров, расположенное в районе бывшего Северного автовокзала, загорелось в начале двенадцатого ночи. Клубы смрадного дыма окутали ул. Артема.

пожар в Донецке

пожар в Донецке

Как передает корреспондент donbass.ua, горела кровля на площади 800 квадратных метров. Пожар сопровождался «взрывами» шифера, собрал большое количество зевак и жителей многоэтажек, расположенных в непосредственной близости от огня. Люди боялись взрыва газа и недоумевали, почему не отключена электроэнергия. Также не была проведена эвакуация жителей десятиэтажного дома, на расстоянии буквально в несколько метров от которого бушевал огонь.

пожар в Донецке

пожар в Донецке

На тушении работало 4 пожарных отделения на цистернах. Для того, чтобы залить огонь, было подано 7 водяных стволов.

пожар в Донецке

пожарная машина

«Пожар удалось ликвидировать в кратчайшие сроки. С одной стороны спасены два пункта приема стеклотары, с другой – не допущено распространение на автогаражи. Что могли, то спасли», - прокомментировали donbass.ua ситуацию сотрудники МЧС, участвующие в тушении пожара.

пожарная машина

Также они пояснили, что огонь, по заключению специалистов службы, присутствующих на тушении, не представлял угрозы для газовой трубы, запитывающей расположенную рядом десятиэтажку. А само горящее здание было давно отключено от электроснабжения.

«Во время пожара на месте работали сотрудники водоканала, которые повысили нам давление, и специалисты горгаза, уверяющие, что угрозы для трубы нет», - пояснили сотрудники МЧС.

дым на ул. Артема в Донецке
По их словам, не остались без контроля и находящие рядом жилые здания. Хотя непосредственной опасности огонь для них не представлял. «У нас есть резерв дополнительных сил и средств, чтобы там предотвратить чрезвычайную ситуацию», - пояснили в МЧС.

На данный момент огонь потушен, идет проливка здания.

пожар в Донецке

пожар в Донецке рядом с храмом

Жители окрестных многоэтажек пояснили, что они неоднократно обращались в разнообразные инстанции с просьбой навести порядок в загоревшихся зданиях.  В них давно ютились бомжи. Зимой они разжигали костры для обогрева, летом  - для приготовления пищи. По мнению горожан, именно лица без определенного места жительства и могли стать виновниками пожара.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дом, пожар, спасатели, МЧС, огонь, водоканал, газопровод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх