80 изюминок Донецкой области. Часть 3

06.07.2012 17:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Макеевка

Родина пионера русского кинематографа

Поселок Ханженково носит фамилию человека, который создал настоящую отечественную киноимперию, звуковой фильм и мультипликацию. Эта земля когда-то принадлежала семье Александра Алексеевича. Здесь даже сохранилась груша, посаженная знаменитым земляком.

Наталья Нацвишвили рассказывает о жизни уроженца Макеевки.

Наталья Нацвишвили рассказывает о жизни уроженца Макеевки.

«В Центре культуры имени Ханжонкова располагается школа искусств №2, - рассказала ее директор Наталья Нацвишвили. - Кроме танцевальных, художественных, музыкальных коллективов, здесь базируются две библиотеки и секция раннего развития детей. Чтобы оправдать название, была открыта и музейная комната, где собраны фотографии, биографические данные и книги, посвященные жизни земляка и его семье». Сюда регулярно водят детские экскурсии. Каждое лето проводится масштабный праздник «Ханжонковские дни», во время которого в центр приезжают отечественные и зарубежные звезды.

Марина Самара. Фото автора.

Красноармейский район

Гродовка

Холодная балка

Уже более двух столетий Холодная балка известна местным жителям как уникальный оазис.  Из-за того, что она расположена в низине, в самую жару здесь на пять-десять градусов температура ниже.

На территории балки протекает много ручьев. Из окрестных сел съезжаются люди, чтобы набрать родниковой воды. Красноармейский историк и краевед Николай Яцюк рассказывает, что в Холодной балке расположен колодец, который строили запорожские казаки, но найти его сегодня сложно.

Новотроицкое

Святые мощи целителя

На небольшой возвышенности в центре села расположилось деревянное строение - Свято-Вознесенский храм. В советское время здесь служил отец Давид, известный своими целительскими способностями.

Незамысловатое архитектурное строение конца ХIХ века притягивает к себе людей из дальних городов и сел Донбасса. Игумен Давид - непростой судьбы человек, за свою веру побывал на Соловках, после освобождения работал горняком на шахте «Лидиевка». Службу в храме начал с обычного чтеца. В 74-летнем возрасте его направили служить в Новотроицкое. Местные жители рассказывают много историй о чудесных исцелениях. В своей последней проповеди 90-летний батюшка говорил, что он услышит и поможет каждому, кто придет к нему на могилу. Захоронен отец Давид в южной части церковного двора.

Красное

Здесь вырос великий композитор

Если вы еще ни разу не были на родине Сергея Прокофьева, то вам обязательно нужно посетить дом-музей всемирно известного композитора в селе Красное.

В первом зале можно ознакомиться с детством гения. Поражает изысканностью рояль «Шредер». Во втором зале хранятся его подлинные вещи: журналы, газеты, фото друзей и исполнителей. Есть и перчатки, и шарфик, и галстук Сергея Сергеевича, посуда семьи, чинка для карандашей, шляпа, камертон, кресло с дачи на Николиной горе. Яркие театрализованные комплексы, которые содержат костюмы, бутафорию, эскизы декораций, афиши и программы спектаклей. А третий зал рассказывает о связи творчества Прокофьева с Украиной, о постановках его музыкальных произведений на сценах ведущих театров нашей страны, увековечении памяти нашего выдающегося земляка.

Юлия Чергина.

Снежное

Святость Саур-Могилы

Сейчас Снежное более всего ассоциируется с Саур-Могилой, которую город «опекает», а в шестидесятые годы прошлого века методом народной стройки возвел.

Накануне 9 Мая и Дня освобождения Донбасса сюда приезжают тысячи людей, чтобы поклониться предкам.

Накануне 9 Мая и Дня освобождения Донбасса сюда приезжают тысячи людей, чтобы поклониться предкам.

Легендарная высота так еще и не открыла миру тайну своего названия, будет чем заняться нашим потомкам! А вообще она, как магнит, притягивает к себе истинных патриотов, а отторгает тех, кто черств душой. Немало людей любуются здесь величавыми пейзажами донецкого кряжа, который дал свое имя и региональному ландшафтному парку, окружающему Саур-Могилу. Даже просто вдохнуть вольного воздуха высоты иногда хватает, чтобы получить душевное умиротворение.

Валентина Постнова.

Александровский район

Степановка

Чудесный храм

Величественная александров-ская земля, благодаря стародавним традициям крестить населенные пункты именами святых, помалу приобретает необыкновенную духовную силу - ее источником является Свято-Стефановский женский монастырь, расположившийся в помещении давнего здания больницы.

Гости могут посетить службу, исповедаться и даже пожить неделю по уставу монастыря. Рядом, на территории старинного больничного комплекса, возводится храм Смоленской иконы Божией матери. Долго не могли решить, кому посвятить этот храм, а через месяц после благословения именоваться собственно Смоленским, на чердаке сельсовета обнаружили маленькую икону, написанную заурядной гуашью. Изумлению жителей не было границы, когда выяснилось, что на иконе очерчена именно Смоленская Божия матерь. Храм чудодейственен и сиятелен, ибо только диво могло оберегать более 12 лет  в целости обычную краску.

Некременное

По верблюжьим следам

Любители удивительных находок и пожиток получат несравненное удовольствие во время посещения Народного музея.

Работник музея Олег Мартыненко сравнивает верблюжий зуб, который нашли в реке Бычок, с человеческим.

Работник музея Олег Мартыненко сравнивает верблюжий зуб, который нашли в реке Бычок, с человеческим.

Один из самых значительных сельских музеев Украины возник тридцать лет назад по инициативе библиотекаря Галины Хоронько. В его фонде более пяти тысяч экспонатов, которые раскрывают историю Донбасса, сельский быт и народное творчество. Они размещены по 13 тематическим горницам: дама может вообразить себя ясноокой и хлебосольной хозяюшкой на кухне в стиле XIX века, мужчина же не пройдет мимо комнаты с табличкой «Великая Отечественная война». Самых любознательных пропустят в таинственные покои, где хранятся зубы верблюда, датированные XV столетием (которые обнаружили в местной реке Бычок), и древний сундук индусов, который вручила на хранение местная жительница.

Зеленое

Эдем для влюбленных

До сих пор считаете Париж самым романтичным местом на Земле? Вы просто не были в ботаническом заказнике «Коханое», который расположен в 5 км от села Зеленое.

За многоцветие и роскошь местные жители нежно наименовали урочище «коханым», любимым. Его флористический список насчитывает 220 видов растений, из которых восемь занесены в Красную книгу Украины. Кроме пышных букетов и цветущих полян, на опушках растет терн, или, как его еще называют, колючая слива. Действительно, как в любви: будто бы всё хорошо, но в любой момент можно уколоться. Если хотите сделать приятно своей второй половинке - пригласите ее в «Коханое» и на фоне красных ковылей признайтесь в чувствах!

Майя Бериашвили. Фото автора.

Красноармейск

С ветерком!

Во дворе Владимира Олисько стоят три самолета, которые он собрал собственноручно. Иногда летчик совершает полеты на своих аппаратах над городом - может и вас прокатить с ветерком.

Олисько возглавляет авиационный клуб «Горизонт», который размещается  в том же дворе конструктора. У каждого самолета есть своя интересная история, ведь для того, чтобы собрать такой аппарат, необходимо несколько лет и масса усилий. Чего только стоит найти детали для самолетов. Летчик привозил запчасти из разных уголков страны. Самолеты на ходу и прошли техосмотр. Как-то Владимир вылетел на День города и разбрасывал листовки с поздравлениями.

Юлия Чергина.

Кировское

На мотоциклах, но не байкеры

Для тех, кто устал от созерцания футбольных перипетий Евро-2012, мужчины из этого городка приготовили не менее яркое, но экзотическое зрелище. Кировское болеет мотоболом.

Местная команда «Антрацит» - одна из лучших в Украине. Четырежды она выигрывала национальный Кубок по мотоболу, трижды получала серебро. Правила игры похожи на футбольные, но существуют свои нюансы, связанные со способом передвижения. Мотобол считается самым скоростным командным видом спорта и одним из самых контактных.

Инна Мирончик.



Теги: Донбасс, Донецкая область, , Красноармейск, Макеевка, Снежное, достопримечательности, Саур-Mогила, Новотроицкое
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх