80 изюминок Донецкой области. Часть 4

06.07.2012 17:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Старобешевский район

Придорожное

Горсть зерна от сострадательного сердца

Это село жители района называют столицей пернатых. В местном зоопарке и на дому бывшего председателя колхоза Геннадия Кряжева насчитывается около 700 взрослых попугаев и четыре с половиной тысячи голубей. Помимо этого, на иждивении землепашцев находятся страусы, лебеди, дикие гуси, утки, фазаны и другие представители птичьего царства.

Придорожное. Один из вольеров пернатой столицы.

Один из вольеров пернатой столицы.

А еще здесь нашли приют медведи, волки, лисы, енотовидные собаки, косули. Как правило, большинство животных попадает сюда после того, как от них решают избавиться прежние хозяева. «Люди, поняв, что дикий зверь всё-таки не годится на роль живой игрушки, стремятся освободиться от обузы, - говорит Кряжев. - Ну, а нам не остается ничего иного, как взвалить эту обузу на собственные плечи. Народу к нам по выходным приезжает столько, что впору подумать о прокладке железнодорожной ветки Донецк - Придорожное».

Юрий Хоба. Фото автора.

Тельмановский район

Коньково

К исцелению - через омовение

Есть здесь одно место, куда не иссякает людской поток. Село Коньково основал в начале ХIХ века казачий есаул Войска Донского Антон Коньков. Возможно, оно так и осталось бы в ряду малоизвестных населенных пунктов, если бы не источник, вода которого слывет целебной.

Образовали его подземные воды с горизонтов сарматских известняков, насчитывающих свыше 13 миллионов лет. В 1978-м источник занесли в список гидрологических памятников природы, но длительное время он находился в запущенном состоянии. Желающих окунуться в воду, температура которой круглый год составляет + 10 градусов, наезжало немало. Однако  действовала одна купальня, добраться до нее, особенно зимой, было проблематично. Сейчас здесь всё преобразилось, во многом благодаря усилиям настоятеля местного Свято-Преображенского храма, митрофорного протоиерея Виктора. Благодаря помощи отзывчивых людей появились мощеные дорожки с перилами, мужская и женская крытые купальни, благоустроенное место, где можно набрать воды. А осенью в селе проводится ярмарка «Коньковская подкова».

Юрий Щербак.

Соледар

Королевство белого золота

Единственная шахта, пребывание в которой принесет пользу вашему здоровью, находится в небольшом городе. И, как вы уже наверняка догадались по названию, она соляная.

Туристическую тропинку к ней протоптали не только украинские, но и зарубежные гости. Сюда приезжают целыми автобусами и добираются поодиночке. В дни матчей Евро-2012 в окрестностях Соледара можно было увидеть французов или англичан, которые, показывая на карту, с трудом выговаривали непонятное для них название города. В подземных выработках расположен спелеосанаторий, в котором поправляют здоровье астматики и больные легочными заболеваниями, и музей. В белоснежном соляном королевстве можно даже… поиграть в футбол на огромном поле, на котором травяное покрытие заменила всё та же соль. А при желании - попробовать на вкус: соль - отличный антисептик, поэтому никакие микробы тут не живут! И увезти на память «кусочек здоровья» в виде светильника, сделанного из полезного «белого золота».     

Елизавета Гончарова.

Енакиево

«Розы Донбасса» легли на стекло

В экспозиции музея космонавта Георгия Берегового есть ценный экспонат, который большую часть времени находится в фондохранилище.

Главный хранитель фондов музея Галина АБРАМОВА: При всех строгостях «Розы Донбасса» не являются тайной за семью печатями. Ими любуются все, кто хочет с ними познакомиться.

Главный хранитель фондов музея Галина Абрамова: «При всех строгостях «Розы Донбасса» не являются тайной за семью печатями. Ими любуются все, кто хочет с ними познакомиться».

Енакиевцы гордятся своей землячкой, подданной Швейцарии Валерией Даувальдер. В годы сталинизма, спасаясь от репрессий, ее отец-металлург вынужден был вывезти дочь, окончившую в наших краях школу, на свою родину. А в Европе она прославилась как ученый-теолог, одаренный композитор, писатель, скульптор и художник. Зато в Украине единственное произведение - рельефная мозаика на стекле «Розы Донбасса» - находится именно в енакиевском музее. Объединив в композиции изумруд, девять различных полудрагоценных камней и наш родной уголь антрацит, Валерия Флориановна создала эту работу в память о пребывании на родине в начале 90-х годов.

Ирина Коженцова. Фото автора.

Селидово

Здесь казаки выходят в дозор

Внимание гостей города неизменно вызывает скульптурный комплекс «Казак в дозоре» и «Казаки на отдыхе».

Селидово. Казаки, сходив в дозор, отдыхают.

Казаки, сходив в дозор, отдыхают.

Оба памятника непосредственно связаны с историей основания Селидова, ведь на их месте когда-то находился сторожевой казацкий пост, расположенный на старом чумацком пути из Бахмута в Мариуполь и Крым. «Казак в дозоре» был открыт в 1976 году на берегу речки: на высокий каменный столб правой рукой, которая сжимает рукоятку сабли, оперся усатый дозорный. В левой руке, поднятой вверх, чтобы прикрыться от солнца, зажата трубка. Автор памятника, известный донецкий скульптор Павел Гевеке, через несколько лет предложил городу скульптурную группу казаков, которые отдыхают, слушая кобзаря. Здесь любят собираться жители города, чтобы отдохнуть в прохладной тени старых ив. Отсюда открывается вид на реку Соленая, где часто можно наблюдать диких уток и живописный закат.

Юлия Романенко. Фото автора.

Константиновский район

Клебан-Бык

Парк охраняют динозавры

Двигаясь по автотрассе на север Донетчины, не минуешь регионального ландшафтного парка, безбрежно раскинувшегося при въезде в Константиновку. Он расположен в устье реки Клебан-Бык, на берегах одноименного водохранилища.

«Это единственное в мире обнажение нижнепермских отложений в Кальмиус-Торецкой котловине, - показывает на замшелые камни знаток этих мест, бывший глава райгосадминистрации Владимир Беленец. - Стоит выйти из машины, откроется живописная горная местность по оба берега водохранилища. Здесь открыта экологическая тропа, стоят огромные скульптуры динозавров. История заповедника связана с судьбой Войска Запорожского. В царских грамотах начала XVII века при обозначении границ вольностей казачьей заставы «Железной» упомянуто «урочище реки Бычок».

Белокузьминовка

Эти паруса защищали древних от ветра

Если свернуть вправо с трассы Мариуполь - Славянск возле Дружковки, то дорога выведет к уникальному памятнику природы близ села Белокузьминовка.

От тридцатиметровых скал с необычными формами их выветривания захватывает дух. «Рельеф образован меловыми породами, сформированными 90 миллионов лет назад в воде из морских организмов с известковым скелетом, - говорит сельский голова Анатолий Скоморохов. - Здесь было пермское море». Самая интересная система скал находится в полукилометре от села. Породы сложены вертикальными слоями с горизонтальными прожилками кремния. По форме они напоминают паруса. На окраине села археологи нашли стоянку первобытного человека, в том числе - древнюю мастерскую по обработке кремня.

Сергей Маринцев.

Славянск

Озера, грязи и удивительный парк

Этот город примечателен рекреационными ресурсами: солеными озерами и санаториями.

Озеро Репное.

Озеро Репное.

Озер на северной окраине три: Вейсовое, Репное и Слепное, с зеркалом не более гектара каждое. Они излечивают за сезон от недугов тысячи больных. «В 1827 году штаб-лекарь Алексей Яковлев выделил больных солдат Чугуевского полугоспиталя и перевел их на лечение в Славянск, - рассказал главврач санатория «Юбилейный» Алексей Яковленко. - Грязи Репного подняли бойцов на ноги». Вокруг четырех популярных санаториев раскинулся удивительный парк, в котором произрастают сотни разных видов деревьев и кустарников, порой - экзотических, привезенных из разных уголков мира.

Сергей Маринцев.

Славянский район

Прелестное

Награда от Петра I

Едва вы въедете в это село, что неподалеку от райцентра, вам всяк укажет, как проехать в музей народной архитектуры, быта и детского творчества.

Комплекс под открытым небом воссоздает традиционное слобожанское село XIX века. Весело машет ветрилами мельница, хаты красиво расписаны, есть амбары, кузница и разные хозяйственные постройки. Экспонаты свозили со всей округи: из Бригадировки, Сидорова, Маяков, а ветряную мельницу доставили из Харьковской области. В старинном парке с красивым озером расположена усадьба помещика. Такое ощущение, что хозяин только что отлучился. Селяне рассказывают, что род Бантышей - из Молдавии, родичи короля Кантемира, а Петр I в памятном 1718-м даровал им земли в награду за турецкий поход. В середине XIX века Бантыш возвел двухэтажный дворец в стиле классицизма, а в 1858-м заложил знаменитый парк в 66 га, где и сейчас растет 120 пород удивительных деревьев.

Андреевка

Купала на Карачуне

Подъезжающие к Славянску со стороны Краматорска обращают внимание слева на плавно сопряженную с местностью высокую гору.

Это - Карачун, памятник природы местного значения. Молодежь особенно любит здесь развлекаться: панорама - изумительная. А какие устраивают праздники на Ивана Купала!

«В переводе с тюркского «карачун» означает «черная смерть», - рассказал любитель старины Александр Кульбака. - О ней сложены будоражащие кровь легенды».

Сергей Маринцев.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, Селидово, Славянск, Соледар, Тельманово, , Старобешевский район, 80-летие Донецкой области
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх