В Донецке контролеров водоканала забросали камнями

11.07.2012 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке контролеров водоканала забросали камнями

Вчера в Куйбышевском районе во время обхода абонентов частного сектора, жильцы одного из домов по улице Смольной стали бросать камнями в двух контролеров службы «Водосбыт». Женщинам пришлось спасаться бегством от неадекватных супругов. На место происшествия вызвали милицию, чтобы утихомирить жителей.

«Мы работали с абонентами, как обычно. Проводили сверку показаний водомера, проверяли наличие поливной площади и применение шлангов для орошения. Когда хозяевам дома №18 сделали замечание за использование шланга для полива в дневное время, мужчина, хозяин дома, начал кричать, нецензурно выражаться – это мягко сказано. Из дома выбежала его жена и стала с воплями бросать в нас всем, что попадалось ей под руку: и ведра, и сапоги – все летело в нас. Мы стали убегать. Женщина бросилась за нами, швыряясь камнями», - рассказывает потерпевшая Лариса Челмадеева. – Я сразу же вызвала милицию. Со всей округи стали  выбегать люди, предлагали нам спрятаться у них во дворе. Мы убежали в конец улицы и там дождались милицию».

Наряд приехал через 20 минут. Милиционеры составили протокол, пострадавшие контролеры написали заявление на жителей дома №18, которые завидев милицейскую машину, поспешили ретироваться и спрятались в доме. С происшествием теперь будет разбираться участковый.

Благо, контролеры травм не получили, но не на шутку испугались: «С нашей работой нужно быть готовыми ко всему. Приходится сталкиваться с разными людьми, и никогда не знаешь, какая последует реакция в ответ на штраф, отключение или просто замечание. Поэтому, когда мы поняли, что абоненты «не в себе», сразу же стали убегать. Это и спасло нас», - рассказывает Лариса Викторовна.

В тот же день в Куйбышевском районе проходил рейд по пресечению нарушений регламента полива. Принять участие в нем водоканал пригласил и участкового. В ходе рейда сотрудники водоканала оштрафовали нескольких «поливальщиков». Без недовольства со стороны пойманных «на горячем» нарушителей естественно не обошлось. Кто-то возмущался и нецензурно выражался, а одна жительница изрядно напугала сотрудников водоканала и журналистов выпущенной со двора собакой.

«С такой реакцией приходится сталкиваться часто, поэтому контролеры по частному сектору ходят только парами, а на рейды приглашаем милицию. Это наша работа, в том числе и отключение должников, и штрафы за полив. Но не все люди это понимают, тем более не все признают, что виноваты, когда им делают замечание или предупреждают о грозящем отключении», - рассказывает начальник службы «Водосбыт» Куйбышевского района Валентина Сухоносова.

Рейд проходил после 18 вечера, в часы максимального водоразбора. В это время массовый полив жителями частного сектора своих приусадебных участков из шлангов приводит к тому, что на верхних этажах многоэтажек, расположенных вблизи, резко снижается напор воды, что причиняет людям немалый дискомфорт. Жители частного сектора о проблемах своих соседей из многоэтажек знают, но почему-то продолжают нарушать Решение городского совета № 4/72. Хозяева, которых не застали за поливом, но у которых во дворе обнаружили шланги, заверяли, что шланг они к водопроводу не подключают, а поливают огород только из выгребной ямы, стоками. Если при следующих проверках, которые не заставят себя долго ждать, окажется, что полив ведется не только сточной водой,  штрафных санкций абонентам точно не избежать.

Штраф за полив из шланга составляет 261 гривну. Набирать воду для полива можно после 22 часов и до 5 утра. В другое время орошение огородов можно осуществлять только из заранее набранных емкостей.


По материалам: life.dn.ua

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, МВД, коммунальное хозяйство, водоканал, полив

Вверх