В Краматорске из кранов потекла вонючая вода. В водоканале успокаивают: пить ее можно

30.07.2012 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Краматорске из кранов потекла вонючая вода. В водоканале успокаивают: пить ее можно

Краматорский водоканал усилил контроль за качеством воды и увеличил количество реагентов. Об том сообщил руководитель КПП «Краматорский водоканал» Алексадр Спильчак.

В последние несколько дней жители города жалуются на плохое качество питьевой воды, особенно на резкий неприятный запах. Причем, вначале пахнуть дустом вода начала у жителей Лазурного (они получают воду из резервуаров «Воды Донбасса»), а потом и у жителей Соцгорода (к ним вода дошла позже через многокилометровый водовод).

По словам Александра Сильчка, причина неприятного запаха – какие-то резкие изменения качества воды в Северском Донце. Именно отсюда горожане получают питьевую воду.

Более того, скорее всего, причина ухудшения качества воды не связана с погодными условиями. «Каждый год в жару вода цветет. Для нас это привычное явление, которое мы умеем прогнозировать и бороться с ним. Но такого резкого ухудшения качества воды я не припомню. На мой взгляд, очень похоже на какие-то внешние причины. Я даже не хочу предполагать, что это может быть! В этом вопросе должны разбираться специалисты», - отметил Александр Спильчак.

По его словам, все материалы уже направлены руководству «Воды Донбасса». Областная СЭС совместно с руководством компании проводят все необходимые проверки.

А вот сотрудники «Краматорского водоканала» делают все возможное, что бы горожане могли спокойно пить воду. «Сейчас мы увеличили количество реагентов для очистки воды, и перешли на трехступенчатое хлорирование», - рассказывает Александр Спильчак.

Кроме того, на предприятии усилен санитарный контроль готовой воды – пробы специалистами водоканала и городской СЭС берутся в несколько раз чаще. «Химические и бактериологические показатели готовой воды на выходе из станции в полном порядке. А значит, употреблять воду безопасно», - отмечает Александр Спильчак. Пока специалисты фильтровальной станции не смогли ликвидировать только неприятный запах.

Пока причины этого запаха не выявлены, Александр Спильчак рекомендует не питься сырую воду. «Лучше всего отстоять ее какое-то время и прокипятить», - советует руководитель водоканала.


По материалам: hi.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, вода, СЭС, коммунальное хозяйство, хлорирование, Северский Донец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх