Шахта им.Бажанова борется за выживание после страшной трагедии

31.07.2012 10:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шахта им.Бажанова борется за выживание после страшной трагедии

Авария 29 июля 2011 года унесла жизни 11 человек и отбросила шахту из передовиков производства на непривычные вторые позиции. В день аварии ровно год спустя памяти погибших была посвящена панихида в пришахтной  часовне Святой великомученицы Варвары.

Сама же шахта им. Бажанова все это время отчаянно борется за свое место под солнцем, отметая на пути недоброжелательные высказывания и намеки в свой адрес. Поворотным моментом стал приезд на шахту министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко в январе этого года. Его слова о том, что на восстановление предприятия выделят деньги и найдут источник финансирования, заставили даже многих скептиков поверить в то, что в скором времени шахта возродится и заработает с полной отдачей. В феврале этого года сменился директор шахты. Ответственность за судьбу полутора тысяч человек, которые остались на предприятии, взял на себя Анатолий Мозолев. Он и рассказал о перспективах развития угольного предприятия.

- Сегодня очень плотно занимаемся вопросами, которые предшествуют началу финансирования и строительства, началу подготовительных работ, рассказывает директор ОП «Шахта им. В.М. Бажанова» Анатолий Мозолев. -  В июне мы получили от института «Донгипрошахт» проект на реконструкцию поверхностного комплекса ствола №1, который пострадал в результате прошлогодней аварии. Будет реконструирован не только сам копер, но и дробильно-сортировочное отделение, и мост отгрузки, и верхняя часть погрузочных бункеров. Этот проект на сегодня уже прошел необходимую экспертизу, и экспертный вывод у нас на руках. Теперь нам открываются двери: после утверждения  в министерстве будет открыто финансирование и начнутся работы, которые непосредственно будут предшествовать строительству. Изготовлением конструкций копра и демонтажем  непосредственно будут заниматься «Донбассшахтострой» и «Донремстрой».  

После того как будут смонтированы первые 25 метров конструкций копра, они  будут надвинуты на основание ствола, и дальше копер будет подниматься в высоту до отметки в  65 метров. На все работы нам отводится 14 месяцев. Ожидаем, что начнем с августа-сентября.

Вторым важным моментом является получение разрешения на начало подготовительных работ строительства. И пока ждем решения из отдела инспекции архитектурно–строительного контроля (ГАСК), параллельно мы подали уже в министерство материалы на списание зданий и сооружений, пострадавших в результате аварии, и оборудования, которое там находилось (5, 6, 7 мосты, остатки здания перегрузки). Когда все три документа будут у нас на руках, можно говорить о начале этапа строительства.

- Скажите, какую сумму вы ожидаете получить от государства?

- Строительство обойдется в сумму более 260 миллионов гривен. Более точно можно будет сказать после того, как сумма будет обоснована заключениями соответствующих структур.

- Какие работы проводятся на шахте сегодня, до начала восстановительных работ?

- Наш маленький коллектив трудится исходя из ситуации, которую мы имеем. Сегодня мы проходим выработки двумя бригадами, готовимся ремонтировать водосборники на горизонте 1-12 метров, делаем определенные работы по реконструкции системы дегазации шахты, работы, связанные с реконструкцией и приведением в рабочее состояние ленточных магистральных конвейеров, продолжаем работы по ремонту ствола копра №2. Шахта сегодня живет, мы добываем тысячу тонн в месяц (в июле отгрузили 1247 тонн). С показателями, которые были у шахты раньше, конечно, сравнивать нельзя. Но в данных  условиях, когда работает совершенно другая цепочка погрузки и выдачи угля из шахты, я считаю, что мы делаем все возможное, чтобы жизнь на предприятии продолжалась. И, конечно,  ждем, когда можно будет развернуться на полную мощь, чтобы достойно пересечь 55-летний возрастной рубеж предприятия.


По материалам: makrab.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, шахта, трагедия, авария, уголь, шахта им. Бажанова, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх