В Горловке обсудили проблемы ВИЧ и СПИДа

13.08.2012 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Горловке обсудили проблемы ВИЧ и СПИДа

В Горловке на очередном заседании медицинского совета обсуждались вопросы профилактики ВИЧ-инфекции и лечения больных СПИДом.

В частности, медработники отмечают, что в результате активизации полового пути передачи ВИЧ-инфекции ежегодно увеличивается число инфицированных женщин детородного возраста. Так, за полгода количество ВИЧ-позитивных беременных увеличилось на 58 %. Сейчас в больницах наблюдаются двенадцать беременных, планирующих роды. Чтобы не допустить передачу вируса новорожденным, важно своевременно взять на учет их мам, что происходит далеко не всегда – до 5 % беременных не наблюдаются в женских консультациях.

В городе проживают тринадцать детей в возрасте до 14-ти лет и четыре подростка с подтвержденным диагнозом. Благодаря антиретровирусной терапии случаев СПИДа и смертей среди этой категории не зарегистрировано. Не было также подтверждения ВИЧ у малышей, рожденных от инфицированных мам.

В то же время медработники отмечают рост заболеваемости СПИДом и смертности среди взрослых. Эту ситуацию связывают с отсутствием возможности расширения АРВ-терапии в прошлом году из-за отсутствия препаратов. Сейчас на диспансерном учете находятся 1065 горловчан, антиретровирусные препараты получают 306 из них. Всего за двенадцать лет зарегистрировано 1842 случая инфекции.

Большой проблемой остается поздняя диагностика СПИДа из-за несвоевременного обращения за помощью и установления статуса. Особую актуальность имеет тестирование людей из групп риска: имеющих беспорядочные половые связи и потребителей инъекционных наркотиков.


По материалам: kochegarka.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх