Константиновка: тоннели усилили, а поток перенаправили

14.08.2012 09:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Улица Ленина открыта не только для мотоциклов, но и для тяжелой техники.
Улица Ленина открыта не только для мотоциклов, но и для тяжелой техники.

Наконец-то открыт проезд по улице Ленина. Знаки, запрещающие автомобильное движение, появились здесь более четырех месяцев назад.

30 марта напротив проходной бывшего завода им. Фрунзе на улице Ленина обвалился асфальт, и на проезжей части образовалась яма глубиной четыре метра. Изучив проблему, представители ЖКХ пришли к выводу, что причиной происшествия является воздействие сточных вод на подземные конструкции, ранее удерживавшие бетонные плиты.

- Наш город находится в пойме реки Кривой Торец, поэтому дождевая вода концентрируется на улицах и стекает в этот район, - рассказал заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Виктор Василенко. - Приток усиливается ручьем, несущим в себе всю воду с правобережной части города, а также из так называемого ставка Шанхай. Полагаем, что именно для разрешения этой ситуации еще до войны на улице имени Ленина были построены два водопропускных тоннеля, о существовании которых долгое время никто не знал. В марте провал асфальта случился над первым тоннелем. Мы пригласили инженеров, которые обследовали сооружения и дали заключение: они должны быть усилены путем армирования и заливки бетона. Так и сделали, это обошлось нам почти в 210 тысяч гривен. Но большую опасность представлял собой и участок дороги над вторым тоннелем, также способный обрушиться в любой момент. Здесь - сплошные прогибы на протяжении всей дороги, захватывающие близлежащие трамвайные пути. По этому тоннелю стоки шли непосредственно в реку, так как канализацион-но-насосная станция не функционирует. Мы решили перенаправить поток. Для этого экскаватором разрыли траншею вдоль дороги, демонтировали деформированные участки перекрытия, засыпали образовавшийся провал глиной и укатали шлаком, чтобы в дальнейшем дорога не проседала под весом машин. А в завершение засыпали участок отработкой асфальта.


Сира Арутонян. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх