"Герои Сталинграда" просят… воды!

21.08.2012 11:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Это уголок самополивающейся клумбы в полусотне метров от исполкома.  В «роднике» прохожие даже руки моют. И течет вода круглые сутки!
Это уголок самополивающейся клумбы в полусотне метров от исполкома. В «роднике» прохожие даже руки моют. И течет вода круглые сутки!

На что могут решиться люди, отчаявшиеся ждать порядка в коммунальной сфере? В основном лишь на то, чтобы просто рассылать во все инстанции жалобы, просить помощи у СМИ. То есть всё еще хотят разбудить совесть коммунальщиков.

Одних заливает, других мучит жажда

Из снежнянского поселка Залесное на «горячий телефон» «Донбасса» (095-2-555-333) звонили жители переулка Больничного, домов №23-31 улицы Героев Сталинграда с мольбой о помощи. Нет воды!

Идти к колонке или ждать водовозку - единственный выход для людей, мечтающих о комфорте. А что делать Людмиле Ивановне с переулка Больничного, 7, у которой родственников поблизости нет и здоровья - тоже? Надежда только на благосклонность соседей, так те сами с ведрами и баками мотаются по поселку в поисках живительной влаги. Тимуровцев в округе не наблюдается.

Регулирование подачи воды (перенаправление потоков на страдающие районы) немного помогает. Плюс водовозки. Секретарь поссовета Валентина Бучмей с пониманием отнеслась к звонку из «Донбасса», но сказать, как реально помочь землякам, не может. Она прервала на минутку разговор, чтобы… отказать водителю водовозки в подписи под актом о том, что он привозил воду на улицу Вознесенскую. Почему?

- Надо еще проверить, был ли он на этой улице, - уточнила Валентина Владимировна. - Случалось, водители распродавали воду. Народ же ее запасает в вагонетках и баках, готов купить за любые деньги! И всех понять можно.

Из этого же поселка с улицы Героев Сталинграда, 12, позвонила нам Елена Кузьменко, и тоже о воде. Дождевой, заливающей квартиры через прорехи в кровле. Дома в Залесном в основном послевоенной постройки. Запущенность коммунальной сферы привела к тому, что из 360 квартир более ста - пустуют. Вот и соседи Елены съехали, за жильем не следят. Их квартиру дожди заливают, вода доходит до первого этажа, вонища от сырости. Председатель ОСМД Виктория Мороз раздает, мол, обещания о ремонте, уверяет, что и тендеры прошли. А где новая кровля?

33 дома в поселке передали обществу совладельцев жилья, а, как положено, капиталку не сделали. На этот вариант люди согласились, чтобы  избежать полного завала с уборкой территории, ликвидацией порывов канализации и так далее, с чем ОСМД пока справляется. А кровлю город рано или поздно обязан отремонтировать.

- Да, у нас с водой проблема, - подтвердила Виктория Мороз. - Причем водовозки не спасают, в точное время не приезжают, не хватает ее. Так что народ в основном берет воду из уличных колонок. Хоть в очереди постоишь, так до определенного времени она по графику идет. И с кровлями завал, особенно в доме №12 по ул. Героев Сталинграда, там вода льется, а не капает! Но ни городской голова, ни другие чиновники скорого ремонта не гарантируют. На упомянутый дом нужны 90 тысяч, на №10 - 150 тысяч гривен. А денег нет.

Да их никогда не будет в таких депрессивных городах, как Снежное. Разве что под выборы подсуетится верховная власть, чтобы не настраивать против себя избирателей. И то - вряд ли.

- Мы сейчас не латаем, а капитально ремонтируем много кровель, - разъяснил заместитель городского головы Алексей Пулле, - но пока в основном пятиэтажные дома. Чтобы начать работы в том же Залесном, нужны готовые (с экспертизой) проекты. Сомневаюсь, что они есть в ОСМД. И в открытии финансирования этих работ тоже уверенности нет. Оптимизация водоснабжения также в наших планах. Компания «Вода Донбасса» в курсе этих проблем.

В курсе все, а кардинально мало что меняется. Особенно в глубинке. Хотя именно в Залесном, напомнил Пулле, как раз-то изменения намечаются. Сюда проведен газопровод. Это серьезный мотив возвратиться в свои квартиры для тех, кто их бросил. И взносов за коммуналку станет больше, а, значит, средств на благоустройство.

Переулок Коминтерна мечтает о потопе

Это уже торезцы названивают на «горячий телефон». Переулок этот находится в поселке, где о воде можно только мечтать. Отсюда постоянно нам сообщают о жажде. Тридцать лет, рассказала жительница дома №16, люди в ужасе переживают безводное лето. Кто поможет?

Страдают и жители поселков Пелагеевка (улица Новостройка), шахт имени Лутугина (ул. Трудовская), «Донецкой» (переулок Белгородский).

Пелагеевский поселковый голова Александр Борисенко на недавнем аппаратном совещании в исполкоме возмущался, дескать, семь лет у руля поселка, и каждое лето одна и та же проблема с водой. Он предложил обратиться в компанию «Вода Донбасса», чтобы та организовывала работу по принципу предприятия теплосетей: планировала всё заранее, отчитывалась перед громадой.

В переулке Белгородский живет наша читательница Нина Собко, которая с горечью рассказывала, что у нее 50 лет трудового стажа, двадцать из них она «пролазила» по лавам, то есть под землей работала, и на старости лет живет в безводном кошмаре. А Рита Безрук с улицы Новостройка предлагает ужесточить контроль использования воды на полив: соседняя улица Менжинского «пьет» - не хочу, а тут три месяца не капает. Но, если здоровый человек найдет как обеспечить себя водой, то больные пожилые люди, увы…

Городская власть попросила у угольщиков дополнительную водовозку, чтобы смягчить напряг. Заместитель торезского городского головы Владимир Шевченко рассказал, что Лутугинка страдает от того, что в некоторых местах водовода… просто нет. 170 метров от улицы Псковской в сторону поселка заменили, но это положение не спасает, нужны средства для последующих ремонтов линии от насосной станции. Это здесь из дырявой трубы бил пятнадцатиметровый фонтан, фотографию которого «Донбасс» публиковал.

- Самое серьезное положение в поселке шахты «Донецкая», - подчеркнул Владимир Шевченко. - Один миллион и 86 тысяч гривен нужно на реализацию проекта, который уже подготовила «Вода Донбасса». По улице Казахской необходимо полностью заменить аварийный водовод, плюс ликвидировать порывы. Но время реализации проекта назвать не могу. А пока для обеспечения водой «разворачиваем» воду с других районов, чтобы хотя бы минимально подать ее жаждущим.

Аналогичная жалоба о том, что дома №№ 40 и 42 по улице Терешковой в Снежном каждое лето без воды, пришла от В. Андреева.

Озеро - как памятник бесхозяйственности и нищете глубинки

Это озерце появилось в центре Тореза возле насосной теплопункта №2, подающей воду в многоэтажные дома. Трубы такие дырявые, что здесь постоянно с переменным успехом работают бригады водоканала. Даже образовалось настоящее болото с синеватой жижей, в которой на днях увидела усердствующую с граблями работницу насосной. Наташа Агаркова рассказала, что ей и напарнице Антонине Полтавской так надоел унылый вид округи, что они (никто их на это не напрягал) с весны приводят всё в порядок. Территория «ничейная», городским коммунальщикам центральные улицы бы очистить! Хотя рядом - Дворец детского творчества, игровая площадка и так далее.

Тоня и Наташа своими силами спилили столько поросли, что  высохшие ветки теперь горой лежат в сторонке. Кто б их вывез? И оказалось, что под «чащобой», ставшей было пристанищем наркоманов и пьяниц, есть асфальтная площадка, с которой они вынесли на развалины орса сотни ведер мусора и грязи. А еще обнаружили мини-болотце, образованное из ручьев питьевой воды. Она благополучно утекает в никуда, а для кого-то в Торезе вода летом дороже золота.

И решили соорудить озерце. Выровняли чашу ставочка, обложили его кирпичами, проложили к воде дорожку. Теперь сюда со всей округи ходят на водопой кошки и собаки, любопытные прохожие не прочь посмотреть на самодельный водострой.

Вот так, по личной инициативе занявшись благоустройством, женщины построили по большому счету красноречивый памятник бесхозяйственности, нищете и утекающей мимо кранов воде, которую горожане оплачивают, как питьевую. Никто девчат за это не поблагодарит. Хотя, думаю, они премию заслужили: даже на каменистой почве умудрились цветники разбить, чернобривцы и барыня - в рост человека вымахали!

- Мы ко Дню города все кирпичи побелим, если извести достанем, чтобы этот страшный в прошлом уголок стал настоящим оазисом, - пообещала Антонина.

В озерце из питьевой воды отражаются прохожие на фоне безоблачного неба. И чья-то бесхозяйственность тоже.

В озерце из питьевой воды отражаются прохожие на фоне безоблачного неба. И чья-то бесхозяйственность тоже.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Снежное, вода, озеро, коммунальное хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх