Рукотворные лекарства станут доступнее

23.08.2012 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Весовщик Ирина Савчук разливает перекись водорода  по флаконам.
Весовщик Ирина Савчук разливает перекись водорода по флаконам.

Вчера на территории больницы Калинина (ДОКТМО) открылась первая в Донецке лаборатория по экстемпоральному производству медикаментов. И теперь у дончан есть возможность заказать подходящую именно им дозировку микстуры или капель.

Аптек, занимающихся рецептурным приготовлением лекарств, становится все меньше. Для сравнения: в 2008 году в регионе было 120 подобных учреждений, а

до сегодняшнего дня «дожили» единицы. Ситуацию попытались переломить: 1 марта появился Меморандум о сотрудничестве между руководителями фармацевтических сетей региона и  обл-госадминистрацией. Первым на него отреагировал Украинский аптечный холдинг, рассказала глава управления здравоохранения облгосадминистрации Елена Петряева.

- В области с более чем четырехмиллионным населением только 18 аптек изготавливают лекарственные препараты. Мы поставили перед собой задачу вновь сделать такие учреждения нормой жизни, - подчеркнула Елена Борисовна. - Это позволит значительно снизить цены, а значит, дончане смогут сэкономить на лекарствах. В  конце сентября-начале октября такую же лабораторию планирует открыть ГКП «Фармация», и есть известие, что и в сети «Арника» над этим идет работа.

Лаборатория аптеки «Добрі ліки» оснащена самым современным оборудованием, а приготовленные в ее стенах препараты будут проходить жесткий контроль качества. Детские же лекарства даже будут опробованы на вкус!

- Для нашей клиники это событие особенно важно, - заявила главный врач ДОКТМО Наталья Момот, - ведь ежегодно у нас лечится до 35 тысяч человек и оперируется около 16 тысяч. Немаленькая и ежедневная посещаемость - около тысячи пациентов!


Мария Титова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх