Школа Януковича превратилась в лицей будущего

04.09.2012 01:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Директор лицея Ольга Дегтярёва получила от строителей символический ключ от учебного заведения нового типа.
Директор лицея Ольга Дегтярёва получила от строителей символический ключ от учебного заведения нового типа.

В День знаний вступила в строй первая очередь лицея информационных технологий, который родился благодаря государственной программе «Школа будущего» и личному участию президента Украины.

В этом здании бывшей школы №34 Виктор Янукович закончил восемь классов, но сейчас, кроме прежнего месторасположения, уже ничто не напоминает старое учебное заведение. После капитального ремонта и реконструкции, на которые государство выложило свыше 28 млн. гривен, здесь всё неузнаваемо преобразилось и предназначено теперь для углублённого изучения математики, физики, химии, информатики. Их, как и другие предметы, на украинском языке обучения взялись преподавать учителя высшей категории.

 Учиться здесь смогут не более 200 человек, пришедших в пятый и последующие классы лицея после жёсткого конкурсного отбора. Победители олимпиад, имеющие высокий балл по профильным предметам, они после общения с психологом устремились в лицей со всех концов Енакиева и даже Юнокоммунаровска.  Работа общественного транспорта спланирована так, что дети могут добраться на уроки из любого района города.

К их услугам кабинеты, оснащенные по последнему слову, интер­активные доски, мультимедийное оборудование, стопроцентная компьютеризация,  ежесекундное подключение к Интернету на самых высоких скоростях и любые наглядные пособия.

Лицей нового типа в Енакиево
Как сказал председатель обл­госадминистрации Андрей Шишацкий, курировавший подготовку лицея к занятиям и участвовавший в празднике Первого звонка, в области есть несколько современных школ, но с таким наполнением и таким количеством самой прогрессивной аппаратуры енакиевский лицей единственный. Здесь многое сделано впервые и внове. Поэтому, по словам директора главного подрядного предприятия «Стройснабсбыт» Вадима Аурсалиди, учащиеся не сразу привыкнут к обстановке, в которую они окунулись после прежних рядовых школ.

У дверей в холле стоит турникет, призванный отсечь проникновение непрошеных гостей. А лицеисты, обладающие персональными пластиковыми картами, смогут фиксировать каждый свой вход и выход. Считав нужную информацию, умная электроника отправит SMS-сообщение на мобильный телефон родителя: дескать, ребенок вошёл в школу или, наоборот, её покинул. Эту карточку можно также использовать для безналичных расчетов в буфете. А еще предстоит освоить электронный дневник и приспособиться к получению домашних заданий в электронном виде…

И это только часть новшеств. Недавно из госбюджета поступила дополнительная субвенция в 28 млн. гривен, которые пойдут на оснащение лингафонного кабинета, пищеблока и столовой на сто мест, приобретение оборудования для тренажерного и музыкального залов. Они находятся во втором корпусе, соединенном с помещением, где уже идут уроки, переходной галереей.

- Я с таким настроем шёл к Дню знаний, что у детей должно быть 1 сентября. Кабинеты и классные комнаты полностью готовы к занятиям. Окончание отделки первого корпуса им мешать не будет, - сказал губернатор. -  А вторую очередь здания, спортивные площадки, беговые дорожки, футбольное поле, теннисный корт и благоустройство территории строители должны завершить в течение октября.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, президент, Донецкая область, Енакиево, Виктор Янукович, строительство, лицей, День города, Андрей Шишацкий, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх