В Краматорске объявлена война зарплатам в конвертах

07.09.2012 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Краматорске объявлена война зарплатам в конвертах

Руководитель краматорской налоговой инспекции Людмила Санжура уверена, что исполком занял слишком мягкую позицию в отношении выплаты зарплат в конверте. Во время очередного заседания исполкома, посвященного подведению итогов социально-экономического развития города, руководитель краматорской налоговой Людмила Санжура заострила внимание городского руководства на проблеме уровня зарплаты в городе и борьбе с выплатами в конвертах.

По ее словам, это явление очень распространено в городе. Об этом говорят данные, которыми располагает налоговая инспекция. Так из 7789 предпринимателей имеет наемных работников около 1200 человек. Из них 573 работника получают зарплату ниже минимальной, а 594 – от минимальной до среднегородской. И только двое наемных работников получают зарплату выше средней по городу.

«Проблемы зарплаты в конвертах не получится решить, пока в городе не будет сформировано отношение неприятия к этому явлению», - отметила Людмила Санжура. Нужно сказать, что это утверждение было горячо поддержано исполкомом. По словам Геннадия Костюкова, от легализации доходов зависит наполнение бюджета.

Впрочем, такую решительную позицию в борьбе с зарплатами в конвертах члены исполкома  занимали не более получаса.

Когда на рассмотрение исполкома был вынесен вопрос об утверждении круглосуточного графика работы магазина АТБ по улице Дворцовой, Людмила Санжура поинтересовалась размером зарплаты в этом торговом предприятии и количестве людей, официально трудоустроенных там.

«От этих данных будет зависеть моя позиция в этом вопросе», - заявила Людмила Санжура. А вот остальные члены исполкома не поддержали эту позицию главного налоговика. По их словам, если не разрешить магазину торговать круглосуточно, его место тут же займут мелкие торговые точки в которых уж наверняка есть и зарплата в конвертах, и не устроенные официально сотрудники. Самым ярым противником увязывания вопросов графика и зарплаты был секретарь горсовета Андрей Борсук. «Размер заработной платы у работников этих предприятий не является темой нашего сегодняшнего заседания. У нас нет законных оснований отказывать в установлении графика работы из-за того, что нам не нравится уровень зарплаты в этих предприятиях», - отметил секретарь горсовета.

Это заявление чиновника явно не понравилось главному налоговику. «Андрей Михайлович (Борсук), вы в исполкоме главный стопор всех начинаний. В других городах исполкома уже давно обращают внимание на уровень зарплат, поэтому эти города выглядят значительно лучше Краматорска по уровню средней зарплаты. Такое ощущение, что вопрос вывода зарплаты из тени волнует только меня», - отметила Людмила Санжура.

Впрочем, члены исполкома не прислушались к этим замечаниям, и утвердили круглосуточные графики работы магазину АТБ по улице Дворцовой и пиццерии «RIA» по улице Социалистической, а вот «Эко-маркет» в микрорайоне Лазурный будет работать с 8 до 22 часов.

А вот городской голова Геннадий Костюков сделал маленький реверанс в сторону руководителя налоговой и пообещал проанализировать совместно с налоговиками уровень зарплаты в торговых сетях города.


По материалам: hi.dn.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх