Бизнес помогает благоустраивать Мариуполь

11.09.2012 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Первую очередь оптового рынка введут в строй уже в конце месяца.
Первую очередь оптового рынка введут в строй уже в конце месяца.

На  заседании исполкома директор департамента экономики горсовета Андрей Каргин проинформировал журналистов, что по итогам социально-экономического развития  в первом полугодии по оборотам продаж готовой продукции промышленность Мариуполя продолжает занимать первое место в регионе (30,2% в общеобластном объеме).

Доходная часть городского бюджета практически исполнена, дефицит составил 10,1 млн. грн. Средняя зарплата выросла на 10,3% и достигла 3371,1 грн., пенсия - на 8,5%, что составляет 1669,6 грн. Однако негативная динамика наблюдается в металлургии, машиностроении, легкой и пищевой промышленности. Объем реализованной промышленной продукции снизился на 11,8 %  и составил 34,9 млрд. грн.

Упал один из важнейших показателей развития города - объем строительно-монтажных работ. Он снизился на 37,6%. Зато в деле создания новых рабочих мест власти сработали неплохо: выполнено 51,3 % годового задания.

Андрей Каргин отметил, что на охрану окружающей среды было направлено 19,9 млн. грн. Кроме того, для улучшения экологической ситуации предприятия дополнительно направили 69,5 млн. грн.

Директор департамента обратил внимание на хорошее финансовое обеспечение льготных и малообеспеченных категорий граждан: в первом полугодии им выделили около 12 млн. грн.

В качестве положительных фактов Андрей Каргин привел четкую организацию работы пришкольных лагерей, приобретение более 500 путевок в оздоровительные лагеря для детей льготных категорий, ремонт 476 подъездов, приобретение для города поливо-моечной машины и партии евроконтейнеров, реализацию шести областных и 161 городского мини-проекта местного развития, активное участие громады в конкурсе «Наш двор». Также в городе провели почти 700 ярмарок, дали старт социальному проекту «Маріупольська мобільна крамничка» и строительству первой очереди оптового рынка сельскохозяйственной продукции «Азовский». В  стадии завершения - реконструкция здания по пер. Киевскому, 10а под социальное общежитие для молодежи из числа детей-сирот.

Предприятиям, оказавшим  помощь городу в благоустройстве и выделившим 4,9 млн. грн., было сказано отдельное спасибо.


Елена Харченко. Фото автора.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, бизнес, развитие, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх