"Технические партии" создали угрозы для избирательного процесса

12.09.2012 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Технические партии" создали угрозы для избирательного процесса

11 сентября Донецкая областная организация Комитета избирателей Украины обнародовала свои наблюдения за началом избирательного процесса в области. Эксперты КИУ отмечают, что примененная на выборах 2012 года процедура формирования окружных избирательных комиссий нивелировала принципы взаимного контроля между субъектами избирательного процесса.

Маловлиятельные партии, которые не принимают реального участия в предвыборной кампании, получили право формировать окружные избирательные комиссии. Разовая жеребьевка по всем 225 окружным избирательным комиссиям привела к максимальному представительству в этих комиссиях так называемых  «технических» партий. Партии "Русь Единая", "Союз анархистов Украины", "Едина Родина", Христианско-демократическая партия Украины, "Братство", "Молодь до Влади", "Зелена планета", "Русское Единство", Либеральная партия Украины не выдвинули не одного кандидата в одномандатных округах Донецкой области, но имеют максимальное представительство в комиссиях региона.

Общественные наблюдатели отмечают, что доминирование в избирательных комиссиях  «технических партий» создает значительные угрозы для избирательного процесса. Политические структуры, которые участвуют в выборах только номинально, не несут публичной ответственности за результаты деятельности их представителей в этих комиссиях. В украинских условиях политические силы путем использования квот маловлиятельных партий усиливают неформальное влияние на избирательные комиссии. Это не дает гражданам сделать адекватные выводы об обеспечении баланса интересов в избирательных комиссиях.


По материалам: www.62.ua

Теги: политика, Донецк, Донбасс, , Донецкая область, КИУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх