В Мариупольском порту появилась своя "Меотида" (ФОТО)

21.09.2012 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариупольском порту появилась своя "Меотида" (ФОТО)

На новом земснаряде Мариупольского морского торгового порта «Меотида» поднят Государственный флаг Украины.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Мининфраструктуры, торжественная церемония состоялась на территории порта при участии директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Мининфраструктуры Владимира Севрюкова, городского головы Мариуполя Юрия Хотлубея и других представителей администрации города и Приморского района, начальника Мариупольского порта Алексея Росинского, а также представителей трудового коллектива порта и СМИ.

Земснаряд «Меотида» сошел со стапелей на судоверфи города Галац (Румыния) 11 мая 2012 года. Судно было построено по заказу и за средства Мариупольского порта известной голландской фирмой «Damen Shipyards Group».

С 1 по 10 августа успешно проводились ходовые испытания судна перед его переходом из Румынии в порт приписки Мариуполь.

Необходимость приобретения портом земснаряда была обусловлена ​​большими затратами, которые несет предприятие для поддержания заявленных глубин своей акватории и подходных каналов.

Использовать «Меотиду» планируется не только для собственных нужд Мариупольского порта, но и для выполнения заказов сторонних предприятий и организаций. Это должно ускорить окупаемость понесенных на строительство земснаряда расходов.

Земснаряд Меотида

Земснаряд Меотида

Земснаряд Меотида


Вверх