В Мелекино увековечили рыбака

25.09.2012 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вместе с 209-летием в поселок «пришла» новая скульптурная композиция: глиняный рыболов с осетром в обрамлении греческих колонн.

Памятник, изготовленный запорожскими мастерами, расположился на возвышенности при въезде на первый спуск. С одной стороны, он представляет собой собирательный образ рыбака, которыми в прошлом славился поселок, а с другой - посвящен его основателю - помещику Мелеко. Невероятно, но местной администрации удалось разыскать прямого потомка знаменитого грека - праправнучку Елену Вялкову, сотрудницу одного из мариупольских музеев. Оказалось, что всё это время в ее семье не только бережно хранились раритетные документы и записи предков, но передавались знания и традиции из поколения в поколение.

До недавнего времени никто в поселке не знал точную дату его основания - было принято считать, что помещик Мелеко пришел сюда в конце ХІХ века, а следом за ним - переселенцы из Нижегородской и Полтавской губерний. Сегодня же силами краеведов установлен год - 1803-й. Он нанесен на табличку и прикреплен к памятному камню рядом со скульптурной композицией.

Почетную миссию перерезания символической красной ленточки выполнили председатель Першотравневой райгосадминистрации Борис Трима и мелекинский сельский голова Владимир Попович. Торжество омрачила разве что погода - только монумент был открыт, как полил дождь. «К счастью!» - с улыбкой заверили друг друга участники и направились к Дому народного творчества, где развернулась выставка работ местных мастеров. Холл Дворца превратился в настоящую Сорочинскую ярмарку с народными песнями и плясками. Из соседних кафешек доносились запахи шашлыка и плова. А один смельчак - селянин, сняв обувь, исполнил гопак в огромной луже перед зданием ДК.  Празднования удались, но, как выяснилось, они были лишь «генеральной репетицией» перед  основными мероприятиями, которые будут продолжены в следующую субботу.

Монумент рыбаку Мелеко выполнен из шамотной глины и вскрыт лаком, который отторгает любые краски. Не порисуешь!

Монумент рыбаку Мелеко выполнен из шамотной глины и вскрыт лаком, который отторгает любые краски. Не порисуешь!


Елена Харченко. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, праздник, скульптура, День рождения, Мелекино, День города
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх