Юнкоров из разных стран в Донбассе объединили общечеловеческие ценности

26.09.2012 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Маазат Чаринова и Заира Рабаданова обещали по очереди носить футболку от «Донбасса»  и читать в Дагестане новости на нашем сайте.
Маазат Чаринова и Заира Рабаданова обещали по очереди носить футболку от «Донбасса» и читать в Дагестане новости на нашем сайте.

На XI Открытом фестивале детских и молодежных СМИ «Жми на RECord!», который прошел в Святогорске, свои работы в семи номинациях представили 160 молодых «акул пера»: 42 делегации из восьми областей Украины и трех российских регионов.  

Председатель Национального союза журналистов Украины Олег Наливайко на открытии долгожданного для многих юнкоров события пожелал ребятам удачи на выбранной стезе, а главный журналист Донецкой области, редактор «Донбасса» Александр Бриж рассказал, почему считает эту профессию самой увлекательной, интересной и ответственной. В чем сами юнкоры смогли убедиться на пресс-конференции еще одного почетного гостя - заместителя председателя Донецкого областного совета Александра Кравцова, которого они просто забросали разными, порой не очень удобными «детскими» вопросами.

- Мне так понравилось стоять на такой большой сцене, получать фестивальные футболки и задавать вопросы взрослым, - призналась корреспонденту «Донбасса» самая младшая участница фестиваля, десятилетняя Катя Гудкова из славянской газеты «Таточко».    

По задумке организаторов - Донецкого областного детско-молодежного центра и Лиги юных журналистов Донецкой области - «Жми на RECord!» этого года был больше фестивалем, чем конкурсом: все четыре дня были заполнены всевозможными тренингами и мастер-классами от опытных журналистов, презентациями различных юнкоровских тусовок, которые проходят в Украине и России. А вот «размяться» и показать свои журналистские умения в блиц-конкурсе, который много лет был обязательным атрибутом феста, в этом году случая так и не представилось: по условиям, жюри оценивало только работы, опубликованные или вышедшие в эфир.

- С одной стороны, нам было легче оценивать уже готовые материалы. Но с другой, работа, которую ребята делают здесь, их объединяет, сближает и действительно показывает творческий потенциал. Надеюсь, в следующем году блиц вернется на фестиваль, - сказал председатель жюри Олег Кучеренко, преподаватель режиссуры Харьковской государственной академии культуры.

Не было в этом году и абсолютного победителя: лучших определяли в разнообразных номинациях среди прессы, TВ, радио и фото. Больше всего работ было подано по теме «Общечеловеческие ценности», где среди наших юных коллег-газетчиков лучшими стали ребята из редакции «Міст-М» (Киев). Их статья о спортсмене-инвалиде «Гордість країни» получила наиболее высокий балл у членов жюри, в котором прессу судили журналисты из Донецка, Николаева и Махачкалы.

- Детскую литературу можно считать качественной, если чтение увлекает и взрослых. Мне было очень интересно читать газеты и журналы украинских школьников и студентов. А многое я с удовольствием взяла себе на заметку, чтобы попробовать применить в своем издании, - рассказала член жюри Маазат Чаринова, заместитель главного редактора республиканской газеты «Орленок-Дагестан».

Кстати, корреспондент этой детской газеты Заира Рабаданова, получившая диплом фестиваля за лучший проблемный материал, вернется в Дагестан в футболке от газеты «Донбасс». А фирменные часы с символикой нашей газеты теперь будут отсчитывать время в детском телецентре «Гости из будущего» далекого российского города Кингисепп, куда весной по приглашению российских организаторов поедут члены шести лучших редакций Украины.


Елизавета Гончарова. Фото Арсения Ситникова.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, СМИ, конкурс, журналист, фестиваль, журналистика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх