Новая дробилка обеспечит город экологическим топливом

28.09.2012 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новая дробилка обеспечит город экологическим топливом

Целый КАМАЗ веток за 4 минуты легко превращается в щепки. Так работает дробилка, приобретенная донецким городским советом в минувшем году для измельчения обрезанных веток и сухостойных деревьев. Для более эффективного использования агрегат передан на баланс коммунального предприятия «Донецкфлора».

Как сообщили donbass.ua в управлении благоустройства и коммунального обслуживания, весь летний сезон в ходе санитарной очистки города от сухостоя и аварийных деревьев производилось плановое накопление древесины. Теперь дробилка ежедневно перерабатывает кубометры веток и сухостойных деревьев, чтобы передать в котельные коммунального предприятия «Теплосеть» свежий и качественный продукт. Для более эффективной теплоотдачи щепа, которую смешивают с углем, должна быть свежепереработанной и сухой.

Напомним, что пиролизные котлы КП «Теплосеть», которые отапливают  в основном школы и объекты соцкультбыта,  работают на смеси угля и щепы.

«Мы готовим город к отопительному сезону. Наша задача – собрать как можно больше древесины, переработать ее в щепу и отправить в котельные города, которые работают на щепе и угле. Если раньше ветки и спиленные деревья жгли или выбрасывали, от чего образовывались стихийные свалки, то теперь вся древесина в городе идет в дело. Благодаря дробилке она превращается в экологическое топливо» - сказал директор КП «Донецкфлора» Алексей Прозоров.

В дальнейшем эта дробилка станет составляющей производственного процесса по изготовлению пеллет. По сути, сейчас мониторятся все технические возможности этой машины.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дерево, топливо, коммунальное хозяйство, отопительный сезон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх