В Святогорскую Лавру везут Плащаницу Пресвятой Богородицы (ФОТО)

28.09.2012 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Святогорскую Лавру везут Плащаницу Пресвятой Богородицы (ФОТО)

В воскресенье, 30 сентября, в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру будет доставлена древняя икона, изображающая Богородицу, лежащую во гробе, - Плащаницу Пресвятой Богородицы.

19 сентября ее привезли в Украину из Иерусалима. Затем икона отправилась по областям Украины. Сейчас она находится в Харькове.

30 сентября в 13 часов ее будут торжественно встречать в Святогорской Лавре. А во вторник, 2 октября, в 11 часов, по окончании Божественной литургии, икону торжественно передадут в Луганск.

Как сообщает пресс-служба Донецкой епархии, создание Плащаницы относят к 1830-1840 годам. Плащаница представляет собой вырезанное по контуру изображение Божьей Матери. Икона с обеих сторон имеет оклад; венец - украшенный камнями, риза - дар русской графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской.

Плащаница Пресвятой Богородицы привезена из Иерусалима (из подворья Гефсиманской обители, так называемой Малой Гефсимании, расположенной напротив входа в Храм Гроба Господня). В этом небольшом храме она хранится справа от алтаря. Ежегодно в день Успения Божией Матери плащаницу переносят Крестным ходом в Гефсиманию, где находится гробница Божией Матери.

Портал "Православие в Украине" подчеркивает, что привезенная святыня является древней иконой, а не тканью, в которую была завернута Божия Матерь по время похорон. Сама же Плащаница находится в Риме, а ее частичка - на горе Афон.

Однако и икона, которую привезут в Святогорск, является очень известной. Зафиксировано немало случаев исцелений после молитв перед ней.


По материалам: www.ortodox.donbass.com

Теги: Донбасс, Донецкая область, Святогорск, православная церковь, святыня, икона, храм, Свято-Успенская Святогорская лавра
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх