Число заболевших туберкулезом в Мариуполе значительно выросло

04.10.2012 16:05 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Число заболевших туберкулезом в Мариуполе значительно выросло

В Мариуполе за девять месяцев 2012 года в Центре первичной медико-санитарной помощи №2 Жовтневого района зарегистрировано 73 вновь выявленных случая туберкулеза. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель заболеваемости вырос на 31,1%. Об этом сообщила главный врач ЦПМСП №2 Ольга Голубченко.

«В первую очередь рост заболеваемости отмечается среди ВИЧ-инфицированных, наркозависимых и неработающих мариупольцев в возрасте 20-50 лет, которые, как правило, игнорируют прохождение профилактических осмотров, позволяющих выявлять изменения в легких на ранних стадиях заболевания», - отмечает главврач.

Специалисты напоминают, что лица, которые отказываются пройти обязательный профилактический осмотр, на основании Закона Украины отстраняются от работы, а учащиеся – от занятий.

Всего с начала года в Центре первичной медико-санитарной помощи №2 обследование на туберкулез методом флюорографии прошли 85% населения из обязательного контингента. Пять новых случаев заболевания было зарегистрировано среди детей и подростков.

«Туберкулез - болезнь излечимая, поэтому очень важно при появлении первых симптомов (кашель более двух недель, повышенная температура тела, немотивированная слабость и похудение) самостоятельно обращаться в Центры первичной медицинской помощи и своевременно (не реже одного раза в два года) проходить медицинские профосмотры, чтобы не допускать распространения инфекции и заражения своих близких и окружающих», - говорят медики.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, туберкулез, Донецкая область, Мариуполь, врачи, здравоохранение, флюорография
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх