Заключенные поклонились золотым ладоням

09.10.2012 10:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заключенные  Эдуард Черняков,  Арсений Васильев и Андрей Путилов пришли поклониться золотым ладоням.  Каждый просил о своем. Но одно ребята знают точно: за решетку они больше не вернутся.
Заключенные Эдуард Черняков, Арсений Васильев и Андрей Путилов пришли поклониться золотым ладоням. Каждый просил о своем. Но одно ребята знают точно: за решетку они больше не вернутся.

Впервые знаменитые христианские святыни - мощи равноапостольных святых Константина и Елены - отправились в путешествие из Киева по тюрьмам Украины. На службе в Свято-Пантелеймоновском храме (Ольховка) при Ждановской исправительной колонии №3 к святыне смогла прикоснуться и корреспондент «Донбасса».

ЖИК-3 - это не просто колония, а еще и больница, где лечат туберкулез. Поэтому возможность попросить благословения у святых вдвойне ценна и для заключенных, и для сотрудников учреждения. Частички не тронутых тлением тел Константина и Елены, заключенные в раки в виде двух золотых ладоней, были открыты для всех.

- Мощи равноапостольного Константина и его матери - святой Елены - вместе с кусочком животворящего креста Господнего привезены с Афона и хранятся в Спасо-Преображенском братстве в Киеве, - рассказал отец Стефан, сопровождающий реликвии. - Именно при этом римском императоре христианство приобрело статус доминирующей религии. Примечательно, что созданная им империя просуществовала одиннадцать веков, и в этом православные историки усматривают особую благосклонность небес. Известна легенда, что в ночь перед важным сражением Константину явился Христос, который начертал на небе крест и проводил царя напутствием: «Сим победишь!» Проснувшись, император велел нацарапать на щитах и головных уборах этот символ и победил намного превосходящее войско противника. Считается, что Константин и Елена помогают побороть всяческие распри и раздоры, к ним обращаются  с просьбой наладить семейные отношения и подарить душевный покой. И я лично был свидетелем того, как женщина с онкологией буквально ожила на службе в честь святых мощей: сначала она едва сидела, а под конец молилась, стоя вместе со всеми!

32-летний Андрей Путилов из Мариуполя уже два года отбывает наказание в ЖИК-3. Он приходит в храм тогда, когда одолевают искушения. Уверяет, что становится легче.

- Я не могу объяснить словами, что чувствую, заходя в наш храм. Это помогает настроиться на позитив. Я точно знаю, что за решетку больше не попаду! Здесь я по дурости - не хватало экстрима по жизни, - улыбается парень.

И хотя у него впереди еще пять лет срока, не сдается и строит планы на будущее: после выхода на волю собирается уехать в Израиль к друзьям. Андрея поддерживает и дончанин Арсений Васильев. Раньше он был водителем, сейчас вместе с другими заключенными работает на производстве шлакоблоков и еврозаборов. О дальнейшем пока не загадывает: «Главное - вернуться домой!»

А у мариупольца Эдуарда Чернякова в неволе проявился талант художника. Многие иконы в Свято-Пантелеймоновском храме написаны им.


Мария Титова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх