На донбасских шахтах растет уровень производственного травматизма

15.10.2012 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На донбасских шахтах растет уровень производственного травматизма

Тринадцать человек погибли и более ста человек получили травмы на «малых» угледобывающих предприятиях негосударственной формы собственности в Донецкой области за девять месяцев текущего года. Об этом сообщает пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области.

На прошлой неделе в Донецкой облгосадминистрации прошло заседание рабочей группы по содействию соблюдению правил промышленной безопасности и охране труда в негосударственном секторе угледобычи. Специалисты обсудили состояние производственного травматизма на шахтах с начала года, заключение с этими предприятиями договоров на аварийно-спасательное обслуживание, а также рассмотрели случаи травматизма со смертельными последствиями.

На заседании рабочей группы первый заместитель начальника теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области - начальник Донецкого горного округа Владимир Цимбаленко рассказал, что на учете в Донецком горном округе находится 70 предприятий негосударственной формы собственности. По состоянию на первое октября 2012 года на этих предприятиях работает 4846 рабочих, из которых 4352 - на подземных работах. В 2012 году инспекторы провели 565 обследований этих предприятий, и по результатам проверок было выявлено 7650 нарушений требований нормативных документов по охране труда и техники безопасности.

«Несмотря на принятые меры, производственный травматизм на предприятиях негосударственной собственности остается на высоком уровне. За девять месяцев текущего года на этих предприятиях травмированы 102 работника, что на четыре больше, чем за аналогичный период прошлого года. С начала года было смертельно травмировано 13 человек - на три больше, чем за девять месяцев 2011 года », - доложил Владимир Цымбаленко.

По его словам, большая часть случаев травматизма произошла из-за несоблюдения технологии работ, вспышек метановоздушной смеси в результате курения в горных выработках, проникновения в старые горные выработки с нарушенным креплением и атмосферой, непригодной для дыхания, а также непроведение в установленные сроки медосмотров лиц, выполняющих работы повышенной опасности.

Руководителям угледобывающих предприятий негосударственной формы собственности специалист теруправления Госгорпромнадзора в Донецкой области рекомендовал усилить надзор за профилактикой производственного травматизма со стороны работодателя и применять практику социальной рекламы безопасности труда.


По материалам: www.ostro.org

Теги: Донецк, Донбасс, шахтер , безопасность, Донецкая область, травмы, шахта, уголь, облгосадминистрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх